Православные подали в епархиальный суд на миссионера Максима Степаненко

22 апреля 2013 года группа членов Русской Православной Церкви подала заявление в епархиальный суд Томской епархии РПЦ с просьбой оценить действия М.В. Степаненко, обратившегося в Законодательную Думу Томской области с двумя письмами от имени миссионерского отдела Томской епархии РПЦ и от имени руководителя инициативной группы 238-и православных томичей с требованием немедленной отставки Уполномоченного по правам человека в Томской области. Как считают обратившиеся в епархиальный суд православные граждане, выступая от имени миссионерского отдела Томской епархии, М.В. Степаненко нарушил ст. I. 10 Устава Русской Православной Церкви, запрещающую каноническим структурам РПЦ (к которым относится Томская епархия) заниматься политической деятельностью, включая требования отставки государственных должностных лиц. Так же М.В. Степаненко ввел в заблуждение подписавших письмо православных  томичей ложными сведениями о Н.С. Кречетовой и не предпринял никаких действий для опровержения появившейся в СМИ информации о якобы причастности РПЦ или одного из ее структурных подразделений к требованию отставки Уполномоченного по правам человека.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви разбирательство дел во всех церковных судах закрытое. Это означает, что с позиции Церкви не является легитимным любое использование документов в органах государственной власти, в отношении которых ведется разбирательство в церковном суде.

В период церковно-судебного разбирательства члены Русской Православной Церкви не могут комментировать ни церковный судебный процесс и ни документы, в отношении которых ведется разбирательство в церковном суде. Поэтому любое использование или комментирование писем руководителя миссионерского отдела епархии со стороны депутатов или СМИ будет некорректным по отношению к православным, у которых нет возможности отвечать депутатам и СМИ по существу содержания писем до тех пор, пока суд не вынесет окончательное решение.

 

Н.Н. Карпицкий, д. филос.н, профессор, по поручению информационной группы Круглого стола «Межрелигиозный диалог» (г.Томск)

 

тел. 8 9821863280, karpizky@yandex.ru

http://vk.com/religion.dialog

http://religion-dialog.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 14 =