Празднование Дня томича состоится 12 сентября

День томича станет еще одним праздником, который объединит горожан. Напомним, идея его проведения была впервые озвучена мэром Томска Иваном Кляйном в конце прошлого года.

«В 2014 году мы отметили 410-летие Томска. Юбилей города объединил всех нас в единое сообщество, продемонстрировал культурный, научный, человеческий потенциал томичей. Считаю, что такой праздник должен стать ежегодным, — отмечал мэр. — При этом томичи сами выберут его название и дату его проведения».

В начале 2015 года мэрией был объявлен конкурс на лучшее название и дату проведения нового общегородского праздника. Было предложено несколько вариантов, лидирующим из которых стал «День томича». С этого года он будет проводиться каждую вторую субботу сентября.

Программа празднования сформирована еще не до конца, но уже сейчас можно сказать, что 12 сентября томичей ждет масса интересных событий. По улицам города будет ходить «музыкальный трамвай». В троллейбусах можно будет услышать экскурсию о городе.

В рамках проекта «Открытая история Томска» все желающие смогут бесплатно посетить городские музеи и ботанический сад. Праздничные мероприятия для детей и взрослых развернутся на Воскресенской горе, площади Новособорной и ряде других городских площадок. Томичи станут свидетелями исторической реконструкции, увидят традиционную ярмарку урожая, которую представят томские ТОСы.

Кульминацией праздника станет концерт с участием звезд и световое и лазерное шоу, которое можно будет увидеть на площади Новособорной.

Для сведения: День города в соответствии с Уставом Томска ежегодно будет отмечаться 7 июня.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − один =