Преданье старины глубокой

Глава региона открыл пешеходный туристический маршрут «Путь томича»

Компанию главе региона составили ученики Томского гуманитарного лицея. Вместе со старшеклассниками он совершил четырехчасовую экскурсию по историческому Томску – от Богоявленского собора на площади Ленина до Университетского озера на Московском тракте.

Новый маршрут разработал Туристский информационный центр Томска в рамках федерального проекта «Больше, чем путешествие». Он реализуется силами Росмолодежи по поручению президента РФ. Этот проект представляет собой иммерсивную экскурсию с максимально возможным погружением участников не только в историю того или иного места, но и в колорит дореволюционной эпохи.

К примеру, новый маршрут начинается у памятника Петру и Февронии в Богоявленском сквере. И здесь в роли экскурсовода предстает «Петр Иванович Макушин» – видный деятель народного просвещения в Сибири, основатель первого книжного магазина и первой публичной библиотеки в Томске, почетный гражданин Томской губернии и города Томска. А уже на набережной Ушайки экскурсионную эстафету подхватывает «Иннокентий Евграфович Кухтерин». Завершается «Путь томича» на берегу Университетского озера на Московском тракте, к которому участников ведет основатель Томского государственного университета «Василий Маркович Флоринский».

Пешеходный туристический маршрут также пролегает через Воскресенскую гору и Музей истории Томска, Богородице-Алексиевский монастырь, улицы Крылова и Гагарина, площадь Новособорную и Университетскую рощу.

– С большим удовольствием и в замечательной компании прошел по значимым и знаковым местам нашего Томска. На разных этапах к школьной экскурсии присоединялись томичи всех возрастов – настолько интересен и познавателен пешеходный маршрут, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур. – Такие туристические проекты нужны и гостям города, и самим томичам, чтобы знать историю родного края, рассказывать ее своим детям и внукам, бережно относиться к малой родине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =