Предложено ввести СХК в состав томского редкоземельного кластера

С 19 по 22 ноября 2013 года в Томске проходила II Всероссийская конференция, посвященная вопросам добычи, производства и применения редкоземельных элементов в России. В конференции приняли участие более 250 делегатов из 60 организаций, в числе которых представители органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации, различных министерств и ведомств, национальных госкорпораций, инновационных фондов, научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий и т.д. Организаторами конференции выступили госкорпорация «Росатом», администрация Томской области, ЗАО «Наука и инновации», ОАО «СХК», ОАО «ВНИИХТ» и Северский технологический институт Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Официальный спонсор конференции — Топливная компания Росатома «ТВЭЛ».

Заместитель губернатора Томской области по финансам Александр Феденев, приветствуя участников встречи, сказал: «Томская область  в состоянии внести достойный вклад в развитие редкоземельной промышленности. Имеются значительные запасы диоксида титана и циркония, сосредоточенные главным образом в двух крупных россыпных ильменит-цирконовых месторождениях — Туганском и Георгиевском. В лабораториях ТПУ,  СТИ и ТГУ ведутся исследования и разработки новых технологий по всем переделам редкоземельной промышленности. Сформировались научные школы, готовятся квалифицированные специалисты. На Сибирском химическом комбинате имеется опыт создания производства редкоземельных элементов, а также работы с фторидными технологиями».

Генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин, комментируя тему конференции, отметил: «Комбинат готов поделиться технологиями переработки редкоземельных элементов, чтобы создать соответствующие производства в нашем регионе».

В итоговой резолюции конференции, которая будет направлена в Госкорпорацию «Росатом» и федеральные министерства, высказано предложение о включении ОАО «Сибирский химический комбинат» в состав томского редкоземельного кластера в качестве производственной площадки. Кроме того, решено, просить Министерство образования и науки разработать программу системной поддержки (в первую очередь — финансовой) учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров в области геологии, геохимии, а также технологии редких и редкоземельных металлов. По мнению участников конференции, эти и другие обозначенные в решении конференции меры помогут восстановлению редкоземельной промышленности в России.

В планах организаторов провести очередную конференцию в 2014 году и придать ей статус международной.

http://vk.com/atomsib.seversk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 18 =