Предновогодний визит

Дмитрий Езерский

TNews817_05В канун Нового года Томск посетил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. За день он провел массу встреч с большим количеством томичей. Но общался с ними не как руководитель комитета верхней палаты российского парламента, а как федеральный уполномоченный партии власти по организации общефедерального предварительного голосования по кандидатам для выдвижения в депутаты Госдумы России седьмого созыва. Рабочий визит уполномоченного стал поводом для обращения одной из оппозиционных партий в областной избирком с просьбой проверить законность действий «Единой России». Что же так насторожило конкурентов партии власти?

Уполномоченный помощник

Виктор Озеров отвечает в «ЕР» за организацию и проведение праймериз в 12 регионах России, в том числе в Томской области. Впрочем, сам Озеров избегает иностранного слова «праймериз», предпочитая более понятное выражение «предварительное партийное голосование». 22 мая единороссы проведут общефедеральный праймериз по составлению списка кандидатов от партии для участия в выборах депутатов Госдумы РФ, которые состоятся 18 сентября. Причем участвовать в этом мероприятии они приглашают всех независимо от партийной принадлежности и политических пристрастий.

У томских единороссов уже есть опыт организации открытого партийного голосования: в 2014 году томское отделение «ЕР» проводило праймериз для составления партийного списка кандидатов в депутаты Думы города Томска. Однако на этот раз предстоят куда более масштабные выборы – в федеральный и областной парламенты.

Цели и задачи полковник запаса Виктор Озеров объяснил по-военному просто и прямо: оказать томским партийцам помощь в подготовке и проведении предварительного голосования.

– Приезжая в тот или иной регион, я выбираю три площадки для общения с людьми: партийную, где говорю с членами партии, общественную, где общаюсь с активистами (Общественная палата, ОНФ, ветеранские и молодежные организации), и Торгово-промышленную палату, где общаюсь с местным бизнес-сообществом, – рассказал Виктор Озеров. – Ну и, конечно, встречаюсь с руководителями регионов – губернаторами и спикерами законодательных собраний субъектов РФ.

Списков из Москвы не будет

Как сказал Виктор Озеров, особенности подготовки и проведения общенародного голосования состоят в том, что впервые после 2003 года выборы депутатов в главный парламент страны пройдут не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Логично, что возвращение к смешанной системе выборов повысит качество законов, которые принимает Госдума. Депутаты, выбранные по одномандатным округам, будут «неразрывно связаны пуповиной со своими избирателями», а значит, станут лучше отстаивать их интересы.

Кроме того, в Томской области совмещение выборов в Государственную и областную Думу должно положительно повлиять на уровень явки избирателей, который в последние годы снижался.

Еще одним преимуществом депутатов-одномандатников Озеров считает установку на то, что кандидаты в партийные списки должны выбираться из числа жителей региона.

– Никаких списков из Москвы не будет, – заявил федеральный уполномоченный «ЕР» Виктор Озеров. – Все кандидаты должны быть местными, активно участвовать в выборах и не уходить от прямого общения с конкурентами.

В каждом одномандатном округе будет организовано не менее восьми публичных площадок для дебатов между кандидатами на включение в список. Каждый из претендентов независимо от степени известности должен будет посетить не менее половины из них.

Запланированная единороссами Томской области широта охвата аудитории впечатляет: партийное голосование пройдет почти на 140 участках. Это всего в пять раз меньше реального количества избирательных участков, которые будут работать в регионе в день единого голосования. Похоже, именно этот размах и послужил таким сильным раздражителем для карликовых партий, не имеющих 18 сентября особых шансов на победу.

Виктор Озеров к претензиям оппозиции относится спокойно. По его мнению, если другие партии не могут провести столь широкие партийные выборы или привлечь в свои ряды такое же количество известных людей, то это проблема этих партий, а не «Единой России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =