Председатель садово-огороднического товарищества осуждена за присвоение денежных средств, внесенных членами организации на оплату электроэнергии

Стрежевской городской суд Томской области признал 45-летнюю местную жительницу виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием служебного положения).

Установлено, что в период с 2012 по 2015 годы подсудимая являлась председателем садово-огороднического некоммерческого товарищества. Осуществляя оплату электроэнергии, женщина вносила на счета банков лишь часть денежных средств, переданных членами организации, а оставшиеся суммы тратила на собственные нужды. В результате своих противоправных действий виновная присвоила свыше 100 тыс. рублей, а у товарищества образовалась задолженность по оплате за энергопотребление.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, на нее возложена обязанность возместить товариществу причиненный материальный ущерб.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осужденная настаивала на собственной невиновности в совершении преступления, указывая, что денежные средства израсходовала на нужды товарищества.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Яна Трубецкая аргументировано опровергла доводы апелляционной жалобы и убедила суд апелляционной инстанции в законности приговора.

Томский областной суд оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу осужденной – без удовлетворения.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5029.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − девять =