Представители лучших региональных печатных СМИ обсудили будущее журналистики

photo2335

Всероссийский деловой форум «Качественная пресса России и перспективы ее развития», состоявшийся недавно в Москве, преследовал две цели. Во-первых, отметить лучшие газеты и журналы знаком отличия «Золотой фонд прессы – 2014». Во-вторых, дать возможность журналистам и редакторам со всей страны обсудить на одной площадке лучшие региональные социальные проекты изданий, а также самые актуальные вопросы: состояние российской журналистики, проблемы распространения печатных СМИ, роль Интернета в развитии газет и журналов и другое.

В «Золотой фонд прессы – 2014» вошли два издания Томской области: еженедельник «Томские новости» и районная газета «Шегарский вестник». Всего же в конкурсе приняли участие 345 печатных СМИ из всех регионов России. Лучшие из них были представлены в рамках прошедшей в ходе форума выставки прессы.

– Все участники проявили смелость и взяли на себя большую ответственность, вступив в свое­образный клуб качественной российской журналистики, – считает председатель оргкомитета «Золотого фонда прессы», генеральный директор ИД «Журналист» Геннадий Мальцев. – Наша награда стала не только знаком качества, но часто даже защитой для СМИ, которые стремятся говорить правду.

В своем выступлении Геннадий Петрович отметил, что условия для работы свободных средств массовой информации в нашей стране, мягко говоря, не улучшаются. Но при этом журналисты не должны забывать и о своей ответственности перед обществом, соблюдении этических норм и стандартов, не впадать в критиканство. После чего Мальцев напомнил коллегам железное правило: «Если не будет саморегуляции, то нас начнут регулировать другие».

Заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Геннадий Кудий остановился на проблемах более подробно. Он перечислил и падение интереса к текстовой журналистике из-за развития интернет-серфинга, и то, что большинство изданий не способны выполнить требования, предъявляемые бурно развивающимся рынком, и то, что ожидания от перехода СМИ в Интернет оказались немного завышенными… Однако есть и позитивные тенденции: количество вновь зарегистрированных в последние 10 лет не падает, а остается примерно на одном уровне. И именно печатные издания показывают хорошую динамику роста потребительского спроса, которая, впрочем, может резко изменить направление: из-за снижения дотаций государства «Почте России» стоимость подписки на все издания существенно возрастет.

Сквозь весь трехдневный форум проходила одна идея: качественным СМИ нужно объединиться.

– Сегодня нет структуры, которая представляла бы перед властью журналистское сообщество в целом, – такие слова можно было услышать даже из уст секретаря Союза журналистов России Василия Балдицына. – И это большая проблема. За последние годы было принято около 60 поправок в Закон о СМИ, и все они были направлены в сторону ужесточения контроля.

То, что участники задумались над объединением усилий, можно считать главным итогом форума. Возможно, через некоторое время это приведет к возрождению национального совета прессы или к созданию абсолютно нового органа. За что организаторам форума – оргкомитету «Золотого фонда прессы», ИД «Журналист», а также Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям и Союзу болгарских журналистов – стоит сказать спасибо.

Структура собственных доходов российских печатных СМИ (2013 год):

47,6 млрд рублей (42,3%) – реализация в розницу;

43,7 млрд рублей (38,85%) – реклама;

21,2 млрд рублей (18,85%) – подписка.

СПРАВКА

Знак отличия «Золотой фонд прессы» был учрежден в 2005 году оргкомитетом международной профессиональной выставки «Пресса» с целью продвижения СМИ, пропагандирующих высокие эстетические и нравственные принципы и способствующих интеллектуальному оздоровлению и обогащению человека.

награда2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − четыре =