Прекращены права управления транспортными средствами шести граждан, страдающих наркоманией и алкоголизмом

Основанием для направления исков в суд явились результаты проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, проведенной в феврале текущего года.

Возникновение и наличие права на управление транспортным средством напрямую поставлены законодательством в зависимость от состояния здоровья водителя. Законом утвержден перечень медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов деятельности, связанных с источниками повышенной опасности. В соответствии с этим перечнем алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также ряд психиатрических заболеваний являются безусловным противопоказанием для допуска к вождению автомобилей.
Между тем, проверка выявила факты наличия водительских прав у шести жителей района, состоящих на специализированном диспансерном учете с диагнозами «наркомания» и «алкоголизм».
Обратившись в суд с исками, прокурор района Андрей Белозеров потребовал прекратить право этих граждан на управление транспортным средством. В обоснование своей позиции прокурор отметил, что наличие такого права у ответчиков ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
В настоящее время заявления прокурора находятся на рассмотрении в Шегарском районном суде Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − пять =