По каждой из обозначенных проблем Дмитрий Медведев предложил сформулировать конкретные предложения и направить их в правительство для дальнейшего рассмотрения

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Томске совещание, посвященное борьбе с лесными пожарами

По каждой из обозначенных проблем Дмитрий Медведев предложил сформулировать конкретные предложения и направить их в правительство для дальнейшего рассмотрения
По каждой из обозначенных проблем Дмитрий Медведев предложил сформулировать конкретные предложения и направить их в правительство для дальнейшего рассмотрения

В Томск премьер-министр Дмитрий Медведев приехал в рамках рабочей поездки по Сибири. «Специально заехал к вам, понимая, что некоторое время назад эпицентр проблем, связанных с ЧС, с пожарами, с задымлением был на территории ТО», – объяснил премьер-министр на встрече с губернатором Сергеем Жвачкиным. На совещании, посвященном борьбе с лесными пожарами, присутствовали также главы Красноярского края и ХМАО.

– Август обещает быть проблемным, поэтому есть смысл еще раз сверить часы, – сказал Дмитрий Медведев, открывая встречу.

Это не первое совещание, посвященное борьбе с лесными пожарами, поэтому сначала премьер проинформировал собравшихся о мерах, уже принятых по итогам минувших встреч. Медведев поручил правительству вести тщательные проверки требований пожарной безопасности в населенных пунктах, расположенных вблизи лесов, проработать вопрос с финансовой поддержкой субъектов в части тушения лесных пожаров. Также Дмитрий Медведев дал поручение начиная с 2013 года выделять дополнительные средства из бюджета на увеличение числа специалистов парашютно-десантной пожарной службы в регионах. Вместе с тем председатель правительства подчеркнул особую важность профилактической работы с населением и привлечения к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах:

– Сначала нужно справиться с проблемой, а потом выяснять причину: кто несет за нее ответственность. Мы должны понимать, что эта ответственность, как любая другая, должна быть персональной, как за нынешнюю проблему, так и за ситуацию, которая складывалась в течение последних лет.

О текущий ситуации в сибирских лесах пошел разговор следом.

– Наибольшая горимость у нас в Красноярском крае, где действует 48 лесных пожаров на территории более 5 тыс. га, – доложил руководитель Федерального агентства по лесному хозяйству Владимир Масляков.В Республике Саха – Якутии – 15 пожаров на площади 1,8 тыс. га, в Республике Тыва – 6 лесных пожаров на площади 2,3 тыс. га.

Чтобы противостоять стихии, МЧС были приняты дополнительные меры по защите населенных пунктов и объектов экономики.

– Непосредственное участие в тушении пожаров принимают более 200 тыс. человек и более 45 тыс. единиц техники. Работает более 100 воздушных судов: самолеты Ил-76, Бе-200, вертолеты Ми-26, Ми-8, – рапортовал глава МЧС Владимир Пучков.

Как доложила министр здравоохранения Вероника Скворцова, врачи в проблемных регионах работаю в усиленном режиме: под особым контролем находятся дети, беременные, пожилые люди, больные хроническими заболеваниями. Организован летний отдых ребятишек из мест, пострадавших от дыма.

Во время совещания руководители профильных ведомств и главы регионов обозначили перед Дмитрием Медведевым ряд системных проблем. Так, например, повсеместно дорабатывают свой ресурс самолеты Ан-2, с которых осуществляют высадку борцы парашютно-десантной службы – региональной авиации нужны новые самолеты. Изменения требуют нормативные акты, связанные с введением сводных планов тушения лесных пожаров, документы, регламентирующие ответственность арендаторов за возгорания в лесу. По каждой из обозначенных проблем Дмитрий Медведев предложил сформулировать конкретные предложения и направить их в правительство для дальнейшего рассмотрения.

За минувшую неделю ситуация с лесными пожарами на территории Томской области улучшилась: если в конце июля огнем было охвачено 11 тыс. га, полыхало 36 лесных пожаров, то сейчас – 27, горит 4 тыс. га. 

ФОТО: ВАЛЕРИЙ ДОРОНИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =