При обращении в службу занятости куда пойти учиться бесплатно ?

Могу ли я при обращении в службу занятости бесплатно пойти учиться? Если да, то куда?

Оксана Юрицина

ТереховаОтвечает Юлия Терехова, председатель комитета содействия занятости Департамента труда и занятости Томской области

– Государственная служба занятости оказывает услуги по профессиональному обучению, дополнительному профессиональному образованию гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Имея статус безработного, пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости вы можете, если не имеете квалификации; не можете подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации; необходимо сменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у вас квалификациям; утрачена способность к выполнению работы по прежней квалификации.

Приоритетное право пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профессиональное образование имеют безработные таких категорий, как инвалиды; родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов; граждане по истечении шестимесячного периода безработицы; граждане, уволенные с военной службы; жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; выпускники общеобразовательных организаций; граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие квалификации.

Направлению граждан на профессиональное обучение предшествует консультация по профессиональной ориентации.

В зависимости от выбранной профессии (специальности)  вы можете быть направлены на краткосрочную (не более 6 месяцев) курсовую профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в организациях, прошедших конкурсный отбор и имеющих лицензию на образовательную деятельность.

Профессиональное  обучение осуществляется по профессиям (специальностям), пользующимся спросом на рынке труда, с целью последующего трудо­устройства.

В период профессионального обучения вам будет гарантирована выплата стипендии в размере причитающегося законом о занятости пособия по безработице, а также может быть оказана материальная помощь.

Также пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профессиональное образование при обращении в центр занятости населения по месту жительства имеют право женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 17 =