Приемным семьям стоит обратить внимание на подростков

Как же это несправедливо, когда ребенок, каким бы он ни был – ласковым, добрым, общительным или дерзким, активным, непослушным, – оказывается без покровительства семьи, опоры и надежной защиты. И как же это несправедливо, когда семейная пара, мечтающая о продолжателе рода, которого бы она лелеяла, воспитывала, пестовала, лишена этой возможности в силу разных обстоятельств. Свести эти «два одиночества» помогают органы опеки, которые и занимаются устройством детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Мы беседуем с заместителем начальника отдела опеки и попечительства Кировского района Томска Юлией Махановой, и она сразу предлагает разобраться в терминах – что такое опека и какие формы устройства детей существуют, потому что именно с общей информации начинается поиск ребенка будущими усыновителями.

– Существует несколько форм устройства детей, – разъясняет Юлия Владимировна. – Это усыновление, опека, приемная семья. И у каждой есть свои особенности.

Семья – это святое

Приоритетным является усыновление, оно кардинально отличается от других форм устройства. После усыновления ребенок приобретает родителей и перестает быть государственным ребенком. Процедура усыновления – судебная. Если получено одобрение органа опеки, документы направляются в суд. При положительном решении суда семья обращается в органы ЗАГС и получает свидетельство о рождении ребенка, где мать и отец записаны как родители. При этом они могут поменять фамилию, имя, отчество, дату и место рождения ребенка. После этого родители несут полностью ответственность за жизнь, воспитание и образование ребенка. Наступают и другие правовые последствия. Ребенок приобретает наследственные и имущественные права новых родителей. Те же права по кровному родству утрачиваются. В случае расторжения брака родитель обязан будет платить алименты.

Что касается материальной поддержки, то такая семья получает единовременное пособие при усыновлении ребенка и затем все те пособия и выплаты, которые полагаются детям в кровных семьях. Однако за такой семьей в течение трех лет устанавливается постусыновительный контроль, органы опеки посещают семью, оценивают обстановку в ней, наблюдают за условиями жизни ребенка. Существует определенная форма отчетности по условиям содержания ребенка, и, если все хорошо, контроль снимается.

– Сразу хочу сказать, – уточняет Юлия Владимировна, – что в практике нашего органа опеки не было случая, чтобы по истечении положенного времени мы не могли снять контроль. Усыновители обеспечивали детям надлежащие условия.

Опекунство и приемная семья

Опекунские и приемные семьи во многом схожие. Они также несут ответственность за жизнь, здоровье и воспитание ребенка, как и при усыновлении, но в опекунских и приемных семьях дети до 18 лет находятся на учете в органах опеки – они остаются государственными детьми. Им нельзя изменить фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, между ними и опекуном не возникают взаимные наследственные и имущественные обязательства, нет и алиментных обязательств.

Требования к родителям и в опекунской, и в приемной семье одинаковые. Но опекунами чаще всего становятся родственники. Ребенок остался без родителей, его на воспитание берут бабушки, дедушки, тети, дяди. То есть, как правило, кровное родство сохраняется. Приемная семья – это обычно посторонние люди, которые берут на себя функцию воспитания. И в том и в другом случае на ребенка выплачивается пособие на содержание. Но в приемной семье родители еще получают и вознаграждение за свой труд. Воспитанники той и другой формы устройства имеют право на получение жилья по достижении 18 лет, если своего у них нет. За расходование выделяемых на содержание ребенка средств надо ежегодно отчитываться, подтверждая траты чеками, или другими платежными документами.

Как происходит устройство ребенка?

После того как родители приняли решение, что они хотят стать замещающими родителями, они обращаются в орган опеки по месту своего жительства. Им предстоит пройти определенную процедуру, чтобы получить заключение о возможности быть кандидатом в замещающие родители по выбранной форме устройства. Прежде всего орган опеки и попечительства направляет претендентов в школу приемных родителей. Ее должны пройти оба супруга, это обязательное условие. Одновременно можно готовить пакет документов. Особо сложного ничего нет, но определенное время потребуется. Справки стандартные – с места работы о доходах, копия свидетельства о браке, справка о состоянии здоровья, об отсутствии судимости.

Когда пакет документов собран и представлен в орган опеки и попечительства, будущие родители ожидают приезда специалиста для оценки жилищно-бытовых условий проживания. На основании представленных документов и акта обследования условий жизни орган опеки готовит заключение о возможности заявителей быть замещающими родителями. При наличии заключения и акта обследования жилищно-бытовых условий кандидаты могут встать на учет в любом органе опеки и попечительства нашего города, области или иного региона.

– Я советую встать на учет везде, – советует Юлия Владимировна. – Так больше шансов найти ребенка, который вам по душе.

Теперь можно начинать поиск. Для этого существуют разные информационные ресурсы. В Томске у каждого района есть своя база данных. Производную информацию о детях, включенных в эти базы, можно найти на сайте городской администрации. Пользоваться ею надо так: набрать в поисковике «Администрация г. Томска», затем, уже на сайте администрации, пройти такой путь: «органы администрации» – «администрация Кировского (или другого) района» – «деятельность администрации» – «опека и попечительство» – «банк данных». Имеется еще и региональная база данных, ее оператор размещается по адресу: г. Томск, ул. Тверская, 74. Там тоже можно встать на учет и получить сведения о детях по всей Томской области. Есть еще и федеральный банк данных детей, подлежащих устройству в семьи.

Если понравился какой-то ребенок, то кандидаты обращаются в орган опеки и попечительства по месту его нахождения. Там можно получить более подробную информацию о ребенке, и если информация соответствует пожеланиям кандидатов, то орган опеки дает направление для знакомства с ребенком. Если контакта не получилось, можно познакомиться с другим ребенком, при этом никаких дополнительных документов не надо. А вот если пара не найдет себе подходящего ребенка в течение двух лет, то ей придется снова вставать на учет и собирать весь пакет документов.

– Процедура устройства детей упростилась, – считает Юлия Маханова. – Жаловаться на то, что она излишне забюрократизирована, грех. Напротив, я думаю, что в перечне документов не хватает характеризующего материала. Например, неплохо бы к документам приложить характеристику с места работы. Важно, как человека оценивает коллектив. Также неплохо было бы пройти и обязательное психологическое обследование. Сейчас оно добровольное. А ведь мы отдаем ребенка в незнакомые руки и должны иметь гарантии, что ему будет создана здоровая социальная среда.

Найти свою маму

Помимо соблюдения всех формальностей, очень важен душевный, психологический контакт.

– Иногда бывает так, – рассказывает моя собеседница, – что женщина взяла ребенка на руки, и он сразу к ней прильнул, улыбается, ручки протягивает. А бывает, что сразу начинает плакать, отворачивается. Ребенок интуитивно чувствует, что эта женщина не может стать ему матерью. Еще хуже, когда родители принимают решение взять ребенка, но до конца свою ответственность не осознают.

К счастью, возвраты бывают в исключительных случаях и в основном по объективным обстоятельствам – один из опекунов умер, чаще всего бабушка или дедушка, другой в силу возраста и ухудшившегося состояния здоровья не справляется с подростком. К сожалению, шансов попасть в замещающую семью у таких детей немного.

Большинство супругов хотят взять в семью маленького ребенка, чтобы пройти с ним родительский круг детских радостей и тревог. С малышами до трех лет можно познакомиться в ОГКУ «Дом ребенка», это областное учреждение. Детей после трех лет устраивают в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в г. Томске это «Орлиное гнездо» и «Росток».

Родительский след

– В этих учреждениях много хороших воспитанников, – говорит Юлия Владимировна. – Не только совсем маленьких, но и подростков, которые заслуживают того, чтобы их приняла хорошая семья.

Вот два парня, 14 и 12 лет, оба поступили в «Орлиное гнездо» два-три года назад, и на них были претенденты. Но все пошло не в пользу детей. Один мальчик просто красавец, с густыми длинными ресницами, умница, по поводу его устройства было много звонков. Но всем отказали. После смерти родителей и опекуна у него остались тетя и дядя, которые обещали ему, что заберут в родной дом, но так и не объявились. Он подрос, понял, что никакие тетя и дядя за ним не приедут, смирился, адаптировался к условиям детского дома. Он хорошо учится, активный и серьезный подросток.

У другого парня история аналогичная, только забрать его собиралась мама, которая обещала, что исправится, возьмет его и они будут жить вместе. Но прошло три года, а мамы и след простыл. Он глубоко на нее обиделся, потом простил, а теперь уже и разочаровался в семье. Но ведь это только потому, что не видел настоящей.

Больше повезло 15-летней В., девушке веселой, общительной, которая на днях уезжает в другой регион в гостевую семью с прицелом на дальнейшее устройство. А вот подружка Н., тоже собранная, аккуратная девочка, с грустью провожает ее, потому что она тоже хочет в семью…

– Возраст не должен отпугивать будущих опекунов, – озабоченно говорит Юлия Маханова. – Конечно, в подростковом возрасте есть свои особенности. Но ведь с этим сталкиваются и в кровных семьях. Главное – найти подход к детям, стать им друзьями, старшими товарищами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + двенадцать =