Принудительное лечение за поджог сена

Томский районный суд Томской области рассмотрел уголовное дело в отношении неработающего жителя с.Лучаново, подпалившего несколько стогов сена.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в августе 2013 года поджог в поле, расположенном недалеко от с.Лучаново, несколько стогов сена. Он же, в ноябре прошлого года в ночное время поджог рулоны с сеном, расположенные во дворе одного из сельских домов. Задержанный на месте пожара подсудимый пояснил, что замерз и хотел погреться.

В ходе рассмотрения уголовного дела заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что подсудимый страдает хроническим психическим заболеванием, которое лишало его способности, в период совершения правонарушения, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. Учитывая выявленные в психике подсудимого нарушения, во избежание возможности причинения подсудимым иного существенного вреда, опасного для себя и окружающих, Томский районный суд Томской области постановил применить к подсудимому меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа сроком на 6 месяцев.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=483

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 20 =