Приоритетное внимание – детям

Строительство социальных объектов идет по плану

На прошлой неделе заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова приняла участие в объезде социальных объектов – детских садов и школы, – которые строят подразделения Томской домостроительной компании.

ТДСК ведет строительство одновременно восьми детских садов на 1 375 мест в северо-восточной части города и общеобразовательной средней школы на 1 100 мест на ул. Демьяна Бедного. Для финансирования строительства социальных объектов администрация Томской области привлекла из федерального бюджета около 1,9 млрд рублей. Условия освоения жесткие – менее года от нулевого цикла до сдачи в эксплуатацию.

Подразделения ТДСК, выполняющие муниципальные контракты, двигаются в заданном темпе. Сбои в соблюдение директивного графика вносят нестабильная эпидемиологическая обстановка и ее последствия – нехватка рабочих рук из-за коронавируса и сезонных простуд, а также разрывы в цепочке поставок строительных материалов и оборудования.

– В области действует особый режим в связи с распространением коронавирусной инфекции, введены нерабочие дни, – отметил Александр Шпетер, генеральный директор ТДСК. – Но мы пока не ставим вопрос о переносе сроков сдачи детских садов в эксплуатацию. Мы ни с одного объекта не уйдем до тех пор, пока работы не будут полностью завершены и приняты заказчиком.

Несмотря на сложности, четыре детских сада находятся в финальной стадии готовности. На 99% готовы объекты на Иркутском тракте, 175/3, и на ул. Высоцкого, 16. Идет отладка противопожарного оборудования и подготовка необходимой документации для ввода в эксплуатацию. Госстройнадзор ведет контроль качества выполненных работ.

Также на уровне 90% готовности находятся детские сады на 145 мест каждый на ул. Сахарова, 46, и на ул. Архитектора Василия Болдырева, 13: произведены окраска фасадов, устройство кровель, прокладка электросетей и подключение к теплу, остаются последние штрихи в отделке помещений.

Сложности с подключением к теплу и электричеству вносят коррективы в сроки готовности двух детских садов на ул. Ивановского. Тут практически завершены монтаж кровель, окраска фасадов, устройство твердых покрытий. Еще один сад на ул. Ивана Черных, 37, также существенно приблизился к сдаче: завершены работы на кровле, на 80% выполнено твердое покрытие, окрашен фасад, ведется внутренняя отделка.

Напомним, с 2010 года ТДСК построила 30 детских садов и пять школ на территории Томской области. Разработанные ТДСК проекты социальных объектов включены в реестр типовых проектов Минстроя России, что позволяет тиражировать их на всей территории страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + пять =