Приставы пресекли сделку купли-продажи заложенного автомобиля добросовестному покупателю

akt_ispol1_201669853Автомобиль, подлежащий аресту, приставы нашли на трассе в момент заключения сделки купли-продажи. Таким образом была прервана цепочка перепродажи заложенного авто добросовестным приобретателям.

С целью возврата денежных средств по кредиту банк обратился в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество – автомобиль Ssang Yong. Суд удовлетворил иск, однако вскоре выяснилось, что машина продана по генеральной доверенности. По закону, заложенное имущество подлежит аресту независимо от того, где оно находится. Поэтому в отделе судебных приставов по Томскому району (по месту регистрации нового владельца) было возбуждено исполнительное производство об обращении взыскания на заложенную машину. На нее необходимо наложить арест, изъять и передать взыскателю.

Получив постановление, должник попытался «увести» авто из-под ареста, спрятав его и представив приставу фиктивный договор купли-продажи. Однако обман раскрыли и объявили машину в розыск.

«Ниточка», которая вывела сотрудника отдела судебных приставов на автомобиль, протянулась из Кузбасса. Томскому розыскнику позвонил мужчина, который решил купить тот самый Ssang Yong по объявлению. Но, в отличие от предыдущего покупателя, он «пробил» владельца по базе данных исполнительных производств на сайте ФССП и выяснил, что тот – должник. Связавшись по телефону с приставами, он и вовсе узнал, что машина заложена в банке и находится в розыске. Потенциальный покупатель позвонил розыскнику с единственной целью – вывести его на машину, чтобы больше никто не смог попасться на крючок, купив обманным путем заложенное авто. Иномарку необходимо было изъять, и как можно быстрее.

В результате была подготовлена целая операция по аресту и изъятию машины. Выяснилось, что продавец доверил сделку перекупщикам. Те назначили встречу на трассе между Новокузнецком и Прокопьевском и только за час до сделки обозначили более точное место – у стелы «Новокузнецк».

Томские приставы незамедлительно связались с кузбасскими коллегами, оформив разыскное задание и поручение о проведении исполнительных действий. Те выехали на трассу, наложили арест на машину и изъяли ее. Сейчас иномарка находится на ответственном хранении в местном отделении банка.

Фактически должник не успел продать авто добросовестному приобретателю. Теперь перед ним стоит задача через суд вернуть свои деньги, а по сути взыскать их с владельца, который когда-то точно так же продал ему обманным путем заложенную машину.

Для справки: Чтобы обезопасить себя от покупки заложенного транспортного средства, гражданам можно предпринять ряд следующих мер:

1) обратиться в ГИБДД с целью получения данных о том, находится автомобиль в розыске или нет, а также информации о наложении запрета на регистрацию данного автотранспортного средства. Данная информация доступна также на сайте ГИБДД (http://www.gibdd.ru/). Сервис «Проверка автомобиля» позволяет по идентификационному номеру автомобиля получить информацию о нахождении е в розыске, а также наложении ограничения на регистрационные действия с транспортным средством.

2) с помощью интернет-сервиса «Узнай о долгах!» (Банк данных исполнительных производств) на официальном сайте УФССП России по Томской области http://r70.fssprus.ru/

выяснить, является ли владелец автомобиля должником.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =