Пристройка у Дворца бракосочетаний теперь вдвойне вне закона

Земля под пристройкой у Дворца бракосочетаний по постановлению мэра Томска передана ТУ Росимущества по Томской области. В случае если ООО «Пульс» (ГК «Театро») не снесет кафе самостоятельно, Росимущество обратится в суд. Впрочем, вряд ли Росимуществу придется судиться с владельцами кафе. Судебное решение о сносе пристройки есть – скоро приставы начнут работать по исполнительному листу.

Напомним, в апреле текущего года прокурор Советского района Томска обратился в суд с иском о возложении на ООО «Пульс» обязанности освободить от незаконного строения земельный участок по пр. Ленина, 83, и привести территорию в первоначальное состояние. Основанием для обращения в суд явился установленный в ходе прокурорской проверки факт неправомерного ведения ООО «Пульс» строительных работ по строительству летнего кафе в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения «Аптекарский магазин Г.Ф. Флеера». Проверка показала, что «Пульс» смонтировал летнюю веранду без согласования с Департаментом по культуре ТО и в нарушение ограничений, действующих в охранной зоне памятника. Кроме того, у фирмы отсутствовали какие-либо документы на земельный участок.

Советский районный суд отказал прокурору в удовлетворении заявленных требований, посчитав недоказанным факт ведения строительных работ в охранной зоне памятника архитектуры. Прокуратура Советского района это решение обжаловала. Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда отменила решение суда первой инстанции и вынесла решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

Финал истории теперь предсказуем: стеклянное кафе, вокруг которого за последние полгода возникло столько споров, будет снесено, либо представители ООО «Пульс» сделают это сами, либо в ходе исполнительного производства под контролем приставов.

Земля (58 кв. м), которая пока занята объектом общепита, на этой неделе передана Росимуществу в постоянное бессрочное пользование в целях обслуживания памятника архитектуры

Пристройку снесут, но она на какое-то время станет предметом уголовного разбирательства. Сотрудники УМВД расследуют дело по факту причинения памятнику ущерба в процессе возведения пристройки. Потерпевшим признано ТУ Росимущества по ТО.

Одна мысль про “Пристройка у Дворца бракосочетаний теперь вдвойне вне закона”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 6 =