Привет из Великого Устюга!

Томская детвора заранее загадывала новогодние желания на главном перроне города

–Уважаемые встречающие! Сказочный поезд Деда Мороза прибывает на первый путь в 14 часов 15 минут, – объявляет по громкой связи сотрудница вокзала станции Томск-1. Сказки сказками, а у железнодорожников все серьезно и даже поезда с волшебными пассажирами приезжают строго по расписанию.

В почту Дедушки Мороза

Часа за полтора до прибытия долгожданного состава здание вокзала напоминало один сплошной детский сад. Гул малышни эхом отражался в камне мраморных стен, разлетаясь по просторным залам ожидания.

Семья Москвичевых тоже заранее приехала на вокзал Томск-1. Причем не с пустыми руками.

– У меня тут нарисованная елочка, – с гордостью показывает почтовый конверт шестилетняя Злата. – Мама помогала мне правильно написать имя Дедушки Мороза.

– А я вчера вечером рисовал самого Деда Мороза! – добавляет ее брат, представляясь по всем правилам этикета – Мирон Иванович Москвичев. Для пущей солидности малыш снимает рукавицу, чтобы на пальцах показать полные четыре года.

На встречу с новогодними героями дети приехали в сопровождении отца и дедушки. Папа Иван сейчас находится на перевахтовке, поэтому с удовольствием участвует в детском празднике. Ведь предстоящая встреча с главным волшебником страны сулит его наследникам море радостных эмоций. В декабре глава семейства вновь уедет на длительную вахту на Ванкорское месторождение, поэтому, когда будут звучать куранты, его ребятишки включат планшет и вспомнят совместные минуты предновогоднего счастья.

Москвичевы не стали покупать билеты в резиденцию, надеясь, что новогодней лавки с сувенирами и фотозоны им будет достаточно для первого знакомства со сказочными персонажами. А вот почту Деда Мороза им обязательно нужно отыскать.

Первый, детский

Главный железнодорожный перрон Томска уже не раз принимал специализированные составы. Правда, по большей своей части они были ориентированы на подрастающее поколение и взрослых. В числе знаковых мобильных проектов – «Поезд Победы», «Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева». И вот необычный предновогодний подарок для юных томичей. И не только для них.

– Построились парами! – пытается перекричать музыкантов и аниматоров учитель начальных классов 76-й школы Северска Ирина Думнова. – Настроение каково?

– Во! – дружно отвечают второклашки, поднимая вверх указательный палец в перчатках и рукавицах.

– Все такого мнения? – спрашивает Ирина Анатольевна.

– Все без исключения! – вторят ей 22 ученика в красных колпачках гномов на голове.

В наш регион поезд Деда Мороза приехал впервые. Совместный проект РЖД и администрации Вологодской области представляет собой передвижную резиденцию, в которой главный зимний волшебник страны путешествует по стране, погружая в атмосферу зимней сказки всех встречающих его на станциях и вокзалах россиян. Согласитесь, не каждый из нас способен зимой добраться до владений Деда Мороза в Великом Устюге. И пока до Нового года остается больше месяца, он сам решил прокатиться по необъятным просторам страны, захватив с собой многочисленных помощников и, конечно же, свою любимую внучку Снегурочку. Как же ждали их юные томичи! Кто-то обступил весь периметр вокзала, а кто-то просто повис на родительских руках.

С запада на восток и обратно

О приближении поезда постоянно сообщал протяжный гудок паровоза. Именно он, а не современный электропоезд доставил к перрону состав из 19 красочных вагонов. Старинный паровоз, украшенный гирляндами из сотен фонариков и с красной звездой посередине, накрыл встречающих плотным белым дымом. Кажется, что мы попали под воздействие новогоднего волшебства и махом согрелись на легком морозце. Но все ждали и гадали – из какого же вагона выйдет главный пассажир необычного поезда. Сначала на ступеньках появилась Снегурочка, которую томичи встретили радостным приветствием и аплодисментами. А потом появился и главный виновник встречи.

– Ура! Вон он! – первыми заметили статного Деда Мороза глазастые мальчишки.

– Из Устюга Великого, с вотчины своей сказочной, где встречаю я ребятишек со всего белого света и очень часто они меня к себе в гости приглашают, я приехал, – произносит нараспев Дедушка Мороз. – В прошлом году мои друзья-железнодорожники снарядили поезд волшебный, чтобы я в каждый город приехал да сказкой своей поделился. А по приезду в вотчину заснеженную стали приходить мне письма от ребятишек из разных городов, где просили меня приехать и к ним в гости. И из Томска много писем я получил.

33 тыс. км составляет общая протяженность маршрута волшебного поезда.

Дед Мороз поинтересовался у юных томичей, в чем прелесть их города.

– Река Томь, театры, лес, студенты! – дружно отвечали малыши и взрослые.

А затем главный волшебник страны предложил ребятишкам загадать самое заветное желание, которое они должны повторить под звон курантов. После этого уже несколько подмерзшая публика смогла заглянуть внутрь необычного поезда.

Больше всех повезло тем, кто заранее приобрел билеты. Эти счастливчики смогли посетить передвижную резиденцию Деда Мороза и пообщаться с ним. Правда, стоимость билетов оказалась кусачей для большинства участников встречи на перроне. Например, цена билета для детей от 6 до 13 лет составляла 1 950 рублей, а для малыша от 3 до 6 лет в сопровождении взрослого – 2 450 рублей. Тем не менее все они были раскуплены. Сначала юные томичи разгадывали тематические загадки и, получив подсказки, входили в приемную главного волшебника страны. Дошколята и школьники начальных классов по очереди рассказывали ему стихи, пели детские песенки, а затем получали желанные подарки.

Рядом с поездом стоял почтовый ящик в виде гигантского скворечника, куда можно было сбросить готовые письма и открытки, адресованные Деду Морозу или друзьям и близким по всей стране.

Специальный поезд отправился из Великого Устюга 22 октября. Его маршрут пролегает через 130 больших и малых городов БАМа, Транссиба, Центральной России и Севера. В Томске поезд простоял шесть часов.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − один =