Приз из Токио: cтудентка ТГУ выиграла гран-при международного творческого фестиваля-конкурса

Магистранка механико-математического факультета и студентка Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова Зинаида Скворцова выступила на первом Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «В лучах восходящего солнца», который проходил в Токио. Девушка стала победительницей – заняла 1 место в номинации «Академический вокал» и выиграла гран-при.

Фестиваль-конкурс «В лучах восходящего солнца» входит в международный проект «Салют талантов» – систему престижных конкурсов детского и юношеского творчества, совмещенных с обширной экскурсионной программой. Фестиваль, в котором участвовала студентка ТГУ Зинаида Скворцова, длился неделю – за это время участники смогли посетить самые известные достопримечательности Токио.

– В Японию я поехала по приглашению брата – он живет там уже семь лет, кстати, тоже заканчивал ТГУ, – рассказывает Зинаида. – Пока я еще была в России, он предложил участвовать в каком-нибудь вокальном конкурсе в Японии. Мой преподаватель в музколледже Светлана Николаевна Кравченко поддержала эту идею, и мы стали готовиться.

Выступление Зинаиды на фестивале-конкурсе состоялось 9 мая. Девушка исполнила русскую народную песню «Я в садочке была». Помимо томички в конкурсе участвовали вокалисты из Москвы, Хабаровска, Казани, Дубаи, Токио и других городов мира. Жюри посчитало исполнение Зинаиды Скворцовой лучшим.

– Занимая первое место автоматически попадаешь в суперфинал, который проходит в Санкт-Петербурге в октябре, – говорит девушка. – Если финансово все сложится удачно, планирую осенью поехать на финал. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 18 =