Признана незаконной деятельность коммерческой фирмы по организации и проведению азартных игр под видом лотереи

Прокуратура Октябрьского района г.Томска проверила законность проведения ООО «Юпитер» Всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Ринг» в помещении лотерейного клуба «РусЛОТО», расположенном на Иркутском тракте, 61.

Проверка показала, что лотерея была организована в такой форме, которая в значительной степени была связана с риском и азартом для клиентов. В частности, используемое для проведения лотереи оборудование внешне и по способу управления ничем не отличалось от игрового автомата. Применение такого оборудования и специальных магнитных пластиковых карт не соответствовало требованиям действующего законодательства, регламентирующего правила проведения лотерей, и условиям Всероссийской  негосударственной бестиражной лотереи «Ринг».

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин пришел к выводу о том, что под видом лотереи обществом осуществляется проведение азартных игр, в процессе которых их участники могут лишиться значительных денежных сумм.

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление о признании деятельности ООО «Юпитер» по организации и проведению азартных игр по указанному выше адресу незаконной и запрете ее дальнейшего осуществления. В иске прокурор отметил, что неправомерная деятельность ответчика противоречит интересам государства и создает угрозу причинения существенного материального ущерба неопределенному кругу граждан.

В ходе судебного разбирательства представители ответчика активно возражали против удовлетворения иска, ссылаясь на многочисленные заключения специалистов и экспертов, а также на судебную практику в этой сфере. Тем не менее, старший помощник прокурора района Марина Тухтарова, представив собранные при проверке доказательства, убедила суд в обоснованности правовой позиции прокуратуры.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

В целом, в текущем году в результате принятых прокуратурой района мер в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства, регулирующего деятельность по организации и проведению азартных игр, пресечена незаконная деятельность восьми игорных заведений (Интернет-центров, располагавшихся на территории района). Эти показатели достигнуты в результате скоординированных совместных действий прокуратуры и УМВД России по г.Томску.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =