Признательность за духовный подвиг. Томские медики отмечены наградой святейшего патриарха

Разразившаяся планетарная пандемия под названием «коронавирус» показала, что перед угрозой коварной напасти все равны – и мужчины, и женщины, и молодые, и пожилые, и атеисты, и верующие. Наши доктора и в столице, и на периферии проявили необыкновенную сплоченность и профессионализм, спасая людей. И все же среди тех, кто работал честно и добросовестно, есть медицинские работники, которые в условиях повышенной опасности трудились самоотверженно, отдавали больным сердце и душу. Их в канун Дня медицинского работника чествовали в Томской епархии и награждали медалью «Патриаршая благодарность».

Служение без выходных

На торжествах, которые проходили в зале Томской духовной семинарии, к собравшимся обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

– Дорогие братья и сестры, в прошлом году весь мир был потрясен эпидемией, которая поразила практически все страны и континенты, не оставила в стороне она и нашу страну. Сошлюсь на слова нашего святейшего патриарха Кирилла, который сказал: «По моему духовному убеждению, профессия врача – это подвиг жертвенной любви к людям. Что сближает врачебную деятельность со служением священнослужителей? У священников и врачей не может быть выходных. Ни священник, ни врач не имеют регламентированного рабочего дня. Ни священник, ни врач не имеют права пройти мимо беды, будь она в выходной или праздничный день. Как священник не может прийти домой и, сняв рясу, перестать быть священником, так и врач, снимая медицинский халат, не перестает быть врачом».

К великому счастью, абсолютное большинство врачей справлялось с искушением относиться к своей профессии как к набору профессиональных приемов, а проявляли то, что зовется духовностью. Митрополит Ростислав признался, что такую благодарность испытывает и он, так как тоже переболел, правда в легкой степени, коронавирусом и мог видеть, с какой любовью врачи относятся к больным, за что им большая благодарность.

От имени всех медиков ее принял начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Сергеев.

– Действительно, выдержка, терпение, умение сострадать, любовь к людям – это те качества, которые проявили наши медики в непростой ситуации. Глубочайшая признательность Томской епархии, которая решила поблагодарить наших дорогих, любимых медиков за их самоотверженный труд и верность служебному долгу.

Далее состоялась церемония награждения. 35 отличившихся медицинских работников получили из рук митрополита Ростислава медали «Патриаршая благодарность».

Это было тяжелое время

Мы же пообщались с награжденными и поинтересовались, что для них эта награда и трудно ли им приходилось во время пика пандемии.

– Очень приятно, что люди нам верят и наш труд отмечают, – сказала заведующая сельским Лоскутовским акушерским пунктом Томского района Ирина Заравнятых. – Всем медицинским работникам приходилось нелегко. Больных было много, в основном тяжелые. Работать приходилось с утра до ночи.

Ирина Николаевна призналась, что в это время ее поддерживала семья. И муж, и сын имеют отношение к медицине. Муж Олег Геннадьевич работает водителем на скорой помощи, сын Максим– будущий врач-травматолог, студент Сибирского государственного медицинского университета, занимался волонтерством и работал в ковидном госпитале.

Три доктора областной клинической больницы – заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Анна Илюхина, заведующая ситуационным центром Неля Сеченова, заведующая отделом контроля качества медицинской помощи Юлия Синичева – в один голос заявили, что награждение для них стало неожиданным.

– Знаете, очень приятно, что труд медиков отмечается не только правительством и министерством, но и духовенством. Год был непростым, и нам такое искреннее внимание очень дорого, – отметили они.

Доктора рассказали, что областная клиническая больница одна из первых в Томске включилась в борьбу с ковидом. Региональный ситуационный центр с самого начала заработал на полную мощность. На борьбу с коронавирусом были брошены возможности телемедицины, санавиации. Велись постоянные консультации. Реаниматологи, пульмонологи, врачи других профилей выезжали в ковидные госпитали, консультировали на местах. Многие доктора работают там до сих пор.

Борьба продолжается

По-прежнему на передовой медсанчасть № 2, которая оказалась в самом пекле заболевания.

– У нас это пекло и до сих пор, – говорит заместитель главврача МСЧ-2 Анна Тетенева, также награжденная знаком. – Это наши будни. Прием пациентов продолжается, самые тяжелые больные остаются у нас. Их лечим, решаем вопрос о переводе в другие лечебные учреждения. Идет повседневная работа. В новых условиях наши доктора проявили себя наилучшим образом. Им пришлось трудиться не по 8–12 часов, как прежде, а сутками. Некоторые сотрудники по неделе не видели семьи. Но наработали опыт, освоили новое оборудование. Отрадно, что в коллектив влились молодые доктора, ординаторы, которых пандемия не напугала.

Медики есть медики. И даже в этой праздничной обстановке они напоминают, что вирус где-то рядом и может рвануть, поэтому надо обязательно прививаться. Потому что видят тяжелую изнанку пандемии, и если случится новый всплеск, то именно им придется принять очередную оборону. А потому с торжества – не домой, а в храм… Мы ведь все знаем, к кому надо обращаться, когда становится совсем невмоготу…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =