Проба крыла

Путь к высоким целям начинается с думы

–В первый момент не поверила, что это я, что прозвучала моя фамилия. Волнение зашкаливало. А потом поняла: да, это победа! – десятиклассница Клюквинской школы-интерната Верхнекетского района Полина Чумаченко заново переживает эмоции после награждения победителей конкурса Законодательной думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований 2022 года.

Не скрывает эмоций и ее мама, директор школы Татьяна Чумаченко:

– Огромная гордость, что у нас такая дочь, что у меня такая ученица в школе. И еще это большое событие для нашего Верхнекетского района, потому что впервые у нас есть лауреат конкурса областной думы. Соискатели были, а победитель – первый!

На торжественной церемонии, состоявшейся в Томском областном театре драмы, депутаты вручили 40 премий лауреатам. Она прошла под девизом «На крыльях в мир науки». Всего на суд экспертного жюри поступило 382 работы, из них 163 подали молодые дарования и 219 – молодые ученые. Больше всего соискателей (98) заявилось в номинации «Естественные науки», 92 конкурсанта представляли технические науки и 29 – гуманитарные науки.

– Особенность этого конкурса состоит в том, что это не конкурс проектов, конкретных работ, это конкурс достижений участника за определенный период времени. Эксперты, принимающие решение о значимости портфолио, независимые и никакого отношения к научно-образовательному комплексу Томской области не имеют. Поэтому результаты победителей очень ценны, – подчерк-нула спикер областной думы Оксана Козловская.

Двадцать лет спустя

Думский конкурс – долгожитель. Ему в этом году уже 20! Он объединил за эти годы более 5,5 тысячи человек, из них 680 стали победителями. Уникальный в России конкурс родился благодаря экс-спикеру Борису Мальцеву и экс-депутату облдумы Петру Чубику.

– Первые лауреаты премии думы повзрослели уже на 20 лет, новое поколение выросло. Неудивительно, что идея конкурса появилась в Томске. Тогда я был председателем комитета по труду и социальной политике и проректором ТПУ по учебной работе. С этой идеей пришел к председателю думы Борису Мальцеву (светлая ему память), он даже до конца не стал дослушивать, быстро воплотил эту идею, продвинул в массы. Никто из депутатов не сопротивлялся. И если нас с Борисом Алексеевичем называют авторами этой идеи, то всех депутатов третьего созыва – соавторами, – рассказал Петр Чубик.

Томская земля, по его словам, по-прежнему богата талантами, продвинутыми университетами и академическими институтами.

– Сегодня наша страна взяла курс на суверенизацию, она нуждается в талантах еще больше, чем прежде, – считает Петр Чубик.

– По мнению экспертов, с каждым годом уровень участников конкурса только растет. И я горжусь тем, что среди победителей очень много людей, которые состоялись в бизнесе, в науке, в спорте, в творчестве, – отметила Оксана Козловская.

Наука, как воронка

Победитель конкурса кандидат физико-математических наук из ТГУ Николай Золотарев признается, что университетский Томск очень сильно поменял его в лучшую сторону. Николай окончил вуз, бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, устроился на работу в альма-матер, начал заниматься исследовательской деятельностью, защитил кандидатскую диссертацию и остался в науке.

– Затянуло, как в воронку. Мы с коллегами занимаемся разработкой ракетного топлива. Изучаем, как высокоэнергетические добавки влияют на характеристики традиционных твердотопливных зарядов. Химию процесса исследуем на молекулярном уровне, – объясняет Николай.

Еще один лауреат, Ангелина Булавская, старший преподаватель ТПУ, кандидат физико-математических наук, занимается исследованиями, связанными с применением излучения. Одно из направлений – медицина.

– Наша научная группа сотрудничает с НИИ онкологии Томского НИМЦ. Часть исследований мы проводим на базе этого института. Ведем активную совместную работу, – поясняет Ангелина.

Она родом из маленького городка Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа. Приехала в 17 лет учиться в ТПУ и осталась в Томске.

Председатель комитета по экономической политике, ректор ТГАСУ Виктор Власов пожелал участникам церемонии успешной научной траектории:

– Томск уникальный город, уникальны его университеты, научные школы и высшее образование, которое позволяет строить и развивать свою карьеру, – уверен он.

Председатель постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике регионального парламента, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский сделал акцент на технологическом предпринимательстве.

– Мы очень много думаем и рассуждаем, как поддержать, удержать и мотивировать вас заниматься наукой, решать сложные инженерные задачи. Самое главное, чтобы вы и ваши знания как можно дольше оставались в Томске, приносили существенные результаты для развития Томской области и нашей страны, – обратился к молодежи Рулевский. – Конкурс областной думы является замечательным стимулом для будущих ученых, руководителей и, конечно же, многие из вас будут создателями собственного бизнеса. Когда я учился в университете, я мог только мечтать о таких инструментах, о таких ресурсах, которые на сегодняшний день предлагает государство, область. Максимально используйте эти ресурсы для воплощения вашей мечты. Дерзайте, стремитесь вперед, и у вас точно все получится!

Степан Михайлов, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности облдумы, уверен, что профессиональная жизнь у конкурсантов будет яркой и долгой.

– На вашем пути будет очень много разных перекрестков, ответвлений. Важно, чтобы в эти ключевые моменты вам удавалось принимать своевременные, взвешенные решения, которые будут менять вашу жизнь к лучшему. Удачи во всех проектах и новых побед, – напутствовал Михайлов.

Депутат Леонид Глок порадовался не только за участников конкурса, но и за парламентариев, назвав их счастливыми людьми.

– Мы 20 лет участвуем в награждении участников и победителей конкурса и каждый год видим новые лица. Ребята становятся студентами, аспирантами, молодыми учеными. Главное, что идет мощная подпитка молодым поколением тех славных научных традиций, которые сложились в томских университетах. Это и есть развитие, – отметил он.

Неиссякаемый ресурс

Гостями юбилейной церемонии стали сенаторы Совета Федерации от Томской области Виктор Кресс и Владимир Кравченко, а также лауреаты премии прошлых лет.

– Очень здорово, что этот конкурс проводит не исполнительная власть, а именно законодательная. В этом сила этого конкурса, он выявляет лучших, – сказал Виктор Кресс. – Жизнь двигают профессионалы. Сегодня крупные компании охотятся за талантами. И мне хочется, чтобы таких талантов в нашей умной области, куда съезжаются люди из многих регионов России и зарубежья, становилось все больше и больше. Я уверен, так и будет.

По мнению Владимира Кравченко, конкурс запомнится участникам не только потому, что он юбилейный, Россия сегодня переживает серьезные испытания в ходе спецоперации.

– Будет правильно, если мы мысленно пожелаем томичам, нашим землякам, которые находятся на передовой, возвращения с победой, а тем, кто ранен, скорейшего выздоровления. Потому что они, выполняя боевые задачи, дают возможность учиться школьникам и студентам, – отметил Кравченко. – Сегодня в Томске, безусловно, праздник. Здесь находятся люди, которые вкладывают в себя, достигают поставленных целей. Надеюсь, что ваша самореализация обеспечит не только профессиональный рост, но и принесет пользу Томску и Томской области.

Ректор СибГМУ Евгений Куликов назвал конкурс областного парламента самым торжественным.

– Больше вы такого не увидите, скорее всего, нигде. Вы присутствуете на конкурсе, который будет помнить вас всегда, ведя реестр, выпуская сборники победителей. Это конкурс, который наделяет вас специфическими атрибутами, и вы будете их хранить, – сказал Евгений Куликов. – Это самый престижный конкурс по уровню попадания в число победителей. Я попал туда только со второго раза, когда стал в 33 года доктором медицинских наук. За красивыми словами «дарование», «талант» стоит тяжелый труд, самодисциплина, осознанный выбор. И сегодня ваши усилия получили признание.

Завершая церемонию награждения, спикер Оксана Козловская подчеркнула, что впереди будет еще очень много конкурсов Законодательной думы, потому что ресурс Томской области неиссякаем.

– Наше будущее – в нашей молодежи, в наших университетах, в наших научно-образовательных организациях, в вас, кто присутствует в этом зале, в наставниках, педагогах, ректорах, в депутатском корпусе, в тех людях, которые представляют одну большую команду, и имя нам всем – томичи!

Автор: Вета Визнер
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =