Проблему бездомных собак в Томске и области можно решить за 20 миллионов

По отношению к бродячим собакам общественность разделилась: одни говорят о необходимости массового отстрела, другие настаивают на гуманных методах — отлов, стерилизация, социализация.

– Вопрос давно уже имеет серьезное социально-нравственное обрамление, – выступая перед депутами Законодательной думы Томской области, отметил заместитель губернатора Андрей Кнорр. – И сейчас, весной, как обычно, наступит обострение проблемы и ее обсуждение.

Действительно, теме «Собачья жизнь» на сайте областной Думы уже девять лет, и все время она была и остается одной из самых комментируемых. Общественный запрос привел к тому, что в 2010 году Дума приняла Закон «О содержании собак и кошек на территории Томской области». Он был призван стать первым шагом по решению «собачьего вопроса», но отсутствие бюджетного финансирования и несовершенство законодательства не дали достигнуть ожидаемого результата.

Сильно сказались и разногласия среди общественности: одни говорят о необходимости массового отстрела бродячих собак, другие настаивают на гуманных методах (отлов, стерилизация, по возможности социализация).

Поэтому для разработки поправок в закон о содержании собак и кошек, а также для создания нового проекта закона о наделении муниципалитетов полномочиями по регулированию численности безнадзорных животных администрация привлекла экспертную группу. В итоге разработана детальная классификация собак (домашние, безнадзорные, условно надзорные, бездомные, обитающие во дворах жилой застройки, одичавшие, бездомные одиночные, стайные), схема работы и расчеты по ее финансированию (стоимость отлова, утилизации, стерилизации, содержания и т.д.).

По расчетам экспертов, на отлов, транспортировку и передачу животного в пункт передержки потребуется 493 рублей на одну собаку. На содержание – 1 090 рублей в месяц, на кастрацию (стерилизацию) – 640 (370) рублей.

Несмотря на такую детализацию, у членов комитета по законодательству возникло немало вопросов.

– В проекте сказано, что отловом и транспортировкой будет заниматься специализированная организация, это кто конкретно? – спросил депутат Сергей Губа.

— Эти функции смогут выполнять любые организации, которые выиграют конкурсы, проводимые муниципалитетами. Это могут быть и муниципальные предприятия, и добровольные хозяйствующие субъекты, и общественные организации. Сегодня общественность нередко жалуется на жестокое обращение с животными, выступая против отстрела собак в общественных местах, применения нынешних препаратов и т.д. Поэтому мы и предусматриваем альтернативы. Точно так же, как в организации приютов, – ответил Андрей Кнорр.

Согласно расчетам экспертов, в Томске предполагается отлавливать 5 тыс. бродячих собак в год, в Северске – 2,5 тыс., в Томском районе – 1,5 тыс., в Асине и Колпашеве – по 500. Утилизация составит около 20%  отловленных собак.

– Какие положения закона могут вызвать напряжение со стороны граждан? – спросила спикер Оксана Козловская.

Докладчик ответил, что это вопрос пока открытый, поэтому законопроекты и вносятся только в первом чтении, перед окончательным принятием необходимо провести общественные слушания.

Представители экспертной группы присутствовали на заседании и, судя по всему, остались довольны и процессом рассмотрения вопроса и решением комитета рекомендовать собранию Думы принять закон в первом чтении.

 

2 мысли о “Проблему бездомных собак в Томске и области можно решить за 20 миллионов”

  1. Проблему бездомных собак можно решить за 20 млн.руб, а проблему малоимущих эти деньги не помогут решить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + двадцать =