Продлить жизнь водосчетчиков

У меня заканчивается срок поверки водосчетчиков горячей воды. В прошлый раз просто позвал сантехника, снял и заменил на новые. Но слышал, что сейчас есть способ подтвердить правильность их работы еще на четыре года, не снимая.

Сергей Степанович, пенсионер

Павлова ЛарисаОтвечает Лариса Павлова, заместитель директора по метрологии ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области»

– Поверка – это процедура подтверждения правильности работы водосчетчика. На территории города Томска и Томской области ее осуществляет ФБУ «Томский ЦСМ». Межповерочный интервал устанавливается заводом-изготовителем в зависимости от типа счетчика и указан в техническом паспорте на водосчетчик.

Поверку водосчетчика вы можете провести в нашей лаборатории, а также по месту его эксплуатации без демонтажа с выездом специалиста на дом и сохранением пломб. В этом случае обязательное требование – наличие воды в сети трубопровода, к которому подключен счетчик.

Чтобы поверить водосчетчик по месту его эксплуатации, вам необходимо заранее оставить заявку по телефону 70-54-47 в рабочие дни с 08.00 до 17.00. В заявке следует указать фамилию, имя, отчество ответственного квартиросъемщика, домашний адрес, контактный телефон и количество счетчиков.

Стоимость поверки одного водосчетчика составляет 758 рублей 46 копеек.

Если счетчик неисправен и не прошел поверку, то плата за оказанную услугу не взимается. За исправный счетчик оплата производится через день после поверки наличным платежом в кассу ФБУ «Томский ЦСМ». После оплаты вы получаете свидетельство о поверке водосчетчика, которое необходимо предъявить в «Томск­водоканал» по адресу: ул. Шевченко, 41а, и, если это счетчик горячей воды, в ТГК-11 по адресу: ул. Нахимова, 8.

В случае если управление домом осуществляется товариществом собственников жилья, свидетельство о поверке водосчетчика предоставляется председателю товарищества. Жителям Северска свидетельство о поверке водосчетчика необходимо предъявить в «Северский водоканал».

2 мысли о “Продлить жизнь водосчетчиков”

  1. Здравствуйте, надо было поверить счетчики. Звонили в несколько организаций, нашли одну! Заявку приняли, на следующий день приехал специалист. Пломбы не трогал, ничего не снимал, быстро все сделал и сразу выдал на руки документы. За 1 счетчик взял 650 руб. Рассказал что пенсионерам и льготникам есть скидки в их фирме. Вот телефоны их 32-06-35 и 8-913-103-98-29, может кому пригодиться! Называются они «ЖКХ-Сервис», если что у них есть сайт, правда не помню. В яндексе забьете и выдаст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − десять =