Продолжаем ПРОРЫВаться

Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в VII форуме городов атомной отрасли, который прошел в Москве под эгидой государственной корпорации «Росатом».

Основной задачей форума стали планы реализации стратегий городов атомной отрасли (по всей стране их 28, и крупнейший – это Северск), которые должны быть соотнесены со стратегией развития самой отрасли до 2045 года.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил на форуме, что с самых первых дней существования отрасли развитие городов рассматривалось как одна из производственных задач.

– Наша главная задача – в реализации социальной политики – увязка производственных программ со стратегиями развития городов. В 28 городах мы наравне с федеральными и муниципальными властями несем за это ответственность, – сказал Алексей Лихачев.

Участники форума обсудили концепцию территорий опережающего развития. К восьми ТОРам в закрытых административно-территориальных образованиях в 2022 году прибавились еще четыре в моногородах присутствия «Росатома» – Глазове, Димитровграде, Краснокаменске и Усолье-Сибирском. На всех 12 территориях опережающего развития зарегистрировано 164 компании-резидента, сумма инвестиций превысила 86 млрд рублей, запланировано около 10 тыс. новых рабочих мест.

В Северской ТОР зарегистрировано 24 резидента, в этих компаниях работают 1 388 человек.

Губернатор Владимир Мазур рассказал на форуме о проекте «Прорыв» (его реализуют северские атомщики, и его цель – создание новой технологии замк-нутого топливного цикла) и о подготовке специалистов отрасли в Национальном исследовательском Томском политехническом университете (до 2030 года отрасли понадобится более 100 тыс. новых специалистов).

– Наш Северск – крупнейший город в системе «Росатома». Его развитие, как и развитие всей отрасли, зависит от объединения усилий государства и государственной корпорации, властей региона и города, руководства градообразующего предприятия. Будем вместе улучшать качество жизни в нашей атомной столице, – прокомментировал губернатор Владимир Мазур результаты работы на VII форуме городов атомной отрасли.

От Томской области в форуме также участвовали заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов и генеральный директор Сибирского химического комбината Сергей Котов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 1 =