Проект «Единой России» утвердил план мероприятий на 2017 год

В рамках партийного проекта «Единой России» «Экология России» заработают новые направления. По итогам подготовки проекта к 2017 году – Году экологии – на селекторном совещании партии с участием представителей различных субъектов РФ утвержден план основных мероприятий.

Руководитель «Экологии России» депутат Госдумы Сергей Петров, входящий во фракцию «Единая Россия», рассказал, что в уходящем году в мероприятиях проекта приняли участие более 3 млн человек.

– Самыми активными субъектами стали Калининградская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Самарская, Свердловская, Тверская области, а также города Москва и Санкт-Петербург, Республики Татарстан и Чувашия, – отметил Сергей Петров.

В 2017 году в рамках партпроекта будет проведен мониторинг тарифов на вывоз отходов в регионах страны. Они будут установлены в результате реализации нового закона «Об отходах производства и потребления». Мониторинг же пройдет в том числе и по итогам разработки территориальных схем и региональных программ обращения с отходами.

В будущем году одним из важных направлений проекта станет «Экологическое образование». Его будет координировать первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, представитель фракции «Единая Россия».

– В следующем году состоятся всероссийские экологические уроки «Сделаем вместе». Весной 2017 года школьникам расскажут об обращении с отходами. Вместе с уроками будут организованы «зеленые акции»: субботники и мероприятия по озеленению. Завершающим этапом станут встречи с экспертами в области защиты окружающей среды. Все это поможет закрепить теоретические знания, которые школьники получат в ходе занятий. Итоги общероссийской образовательной акции будут подведены в международном детском центре Артек в Крыму, – сообщил Геннадий Онищенко.

Он подчеркнул, что в планах – проведение в Артеке специальной экологической смены.

По словам Онищенко, студенты вузов профильных факультетов и старшеклассники будут вести занятия с учениками младших классов. А они уже, возможно, расскажут об экологии в ходе специальных уроков учащимся начальной школы.

Новое развитие получат еще два направления работы партийного проекта: «Зеленое кольцо России» и «Российская вода». С декабря 2016 года координатором направления «Зеленое кольцо России» стал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «Единая Россия» Сергей Чепиков. «Зеленое кольцо России» – это направление развития экотуристических кластеров и внутрироссийского туризма.

В настоящее время партийный проект работает в 57 регионах России, однако его деятельность направлена на улучшение экологической ситуации по всей стране.

– Необходимо создать рейтинг экологического благополучия субъектов России. Речь идет о том, что граждане должны знать об экологической ситуации региона, в котором они проживают. Кроме того, при принятии решений, направленных на улучшение экологии, необходимо учитывать мнение граждан, – считает член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин.

Регионы в рамках работы партпроекта могут предлагать свои инициативы, направленные на охрану окружающей среды. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. При этом член фракции «Единая Россия» отметил, что все они будут внимательнейшим образом изучены и вынесены на рассмотрение Госдумы.

Партпроект «Экология России» направлен на создание комплексного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование устойчивой экологически ориентированной модели развития экономики и содействие повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =