Производственная самооборона

«Мы совместно с областной администрацией начали работу над корректировкой и разработкой промышленной политики, – передает «РИА Новости» слова председателя МПО Кирилла Новожилова. – Социологическое исследование – это самое начало, цель – узнать проблемы руководителей предприятий».

По итогам анкетирования 63% работодателей региона отметили очень высокую агрессивную конкуренцию на рынке изделий, 23% производственников сталкиваются с контрафактом и информационной фальсификацией товаров.

Еще одна серьезная проблема – большое количество проверок контролирующих органов. По результатам опроса, в 2012 году 85% томских предприятий потратили на штрафы по результатам проверок контролирующих органов суммы до 1 млн рублей, 11% – 1– 5 млн, 4% – свыше 5 млн рублей.

В исследовании также отмечается, что в 2012 году на 38% предприятий за год прошло более 10 проверок, на 12% – от 20 до 50 проверок, на 4% – более 50 проверок. По мнению Новожилова, большое число проверок дает основу для развития коррупционных проявлений.

Также предприниматели отмечают сложную транспортную доступность региона, проблемы с грузоперевозками, дефицит рабочего и инженерного персонала, большой процент изношенности фондов предприятия и недоступность финансовых ресурсов.

По итогам исследования предложения промышленников были направлены в областную администрацию. Большинство проблем связано с недостатками федерального законодательства, и производственники надеются, что томские власти выйдут с соответствующими инициативами на федеральный уровень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − одиннадцать =