Прокатили с прокатом

Главное кинособытие начавшегося года – выход в прокат фильма Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» – прошло мимо культурного Томска. В то время как жители  большинства российских городов дружными рядами потянулись в кино, томичам оставалось только недоумевать и негодовать: в репертуаре местных «Киномира» и «Киномакса» такая премьера не значилась.

Ситуация вызвала серьезный общественный резонанс и поток гневных сообщений на форумах этих учреждений. «Уважаемые владельцы и руководство кинотеатра! – обратился в одном из них некто Константин. – Обращаюсь к вам с просьбой организовать показ последнего фильма А. Германа «Трудно быть богом». Для интеллектуального города, Сибирских Афин, коим себя считает Томск, не показать этот фильм просто невозможно. Большая к вам просьба услышать ваших постоянных клиентов!»

Представители «Киномакса» пояснили корреспонденту «ТН», что репертуарную политику диктует УК «Киномакс», которая находится в Москве. В «Киномире» комментировать сложившуюся  ситуацию не стали.

Поняв, что увидеть фильм на широком экране не получится, томичи обратились к руководству зрелищного центра «Аэлита».

– Мы напрямую обратились к правообладателям-прокатчикам с просьбой предоставить нам копию фильма. И получили ее на хороших условиях, – рассказывает куратор проекта «Киносреда в Аэлите» Герман Преображенский. – Была договоренность на четыре проката. Цена билета, как и на все фестивальные фильмы, – 150 рублей. Но, к сожалению, оборудование зрелищного центра не позволило использовать формат DCP, обеспечивающий демонстрацию фильма в необходимом качестве.

Впрочем, заверяет Герман Преображенский, фильм «Трудно быть богом» томичи все-таки увидят:

– Мы договорились с правообладателями о том, что после широкого проката кинокартины в Томск отправят DVD-диск с фильмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 14 =