Прокуратура г.Стрежевого Томской области пресекла незаконное истребование медицинским учреждением от граждан дополнительных документов при проведении медицинских осмотров

Фото: http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4192.html
Фото: http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4192.html

Прокуратура г.Стрежевого Томской области по обращениям руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Томской области и одного из городских жителей проверила соблюдение ОГАУЗ «Стрежевская городская больница» порядка проведения медицинских осмотров.

Федеральным законодательством установлен исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены гражданином в медицинскую организацию для прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) перед поступлением на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Однако проверка показала, что один из врачей  ОГАУЗ «Стрежевская городская больница» при обращении к нему гражданина, проходившего медицинский осмотр с целью трудоустройства водителем, потребовал от него предъявления документации, не включенной в утвержденный законом перечень: военного билета и расшифровки категории годности к военной службе, указанной в этом военном билете.
По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора города Дмитрий Коркин внес главному врачу ОГАУЗ «Стрежевская городская больница» представление об устранении нарушений закона. Представление удовлетворено, виновное  должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 3 =