Прокуратура г.Томска организовала работу по защите прав инвалидов на получение санаторно-курортного лечения

Прокуратура г.Томска на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением социальных прав граждан. Особое внимание уделяется при этом защите нарушенных прав инвалидов.

В частности, в соответствии с действующим законодательством, инвалиды имеют право на ежегодное получение путевок на санаторно-курортное лечение, предоставляемое в качестве одного из видов реабилитационных мероприятий при наличии медицинских показаний в целях профилактики основных заболеваний. Организация приобретения и предоставления путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации и его территориальными органами.
Тем не менее, проводимые прокуратурой города проверки и обобщения свидетельствуют о том, что обязанность обеспечения инвалидов путевками в 2013 году исполнена не в полном объеме. Так, уже в текущем году прокурор города Виктор Федотов направил в суд 4 исковых заявления к Томскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение гражданам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам.
В связи с изложенным прокуратура г.Томска информирует имеющих инвалидность граждан, чьи права на получение льготного санаторно-курортного лечения были нарушены в 2013 году либо ранее, о возможности обращения по этому поводу в прокуратуру по адресу: г.Томск, ул.Белинского, 14,  либо по телефону 53-40-65 в рабочие дни с 9-00 до 18-00 (за исключением обеденного перерыва – с 13-00 до 14-00).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + пятнадцать =