Прокуратура г.Томска в судебном порядке потребовала ликвидировать снегоотвал в районе озера Сенная Курья

Прокуратура г.Томска проверила законность размещения снегоотвала на Московском тракте, 121, в районе озера Сенная Курья.

Установлено, что этот земельный участок отведен администрацией г.Томска под складирование снега. Организацией, ответственной за эксплуатацию и содержание снегоотвала, определено УМП «Спецавтохозяйство г.Томска».

В соответствии с градостроительным зонированием, установленным Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск», земельный участок по Московскому тракту, 121, располагается в зоне лесопарков и городских лесов, лугопарков и зон отдыха. Предназначением этой зоны является сохранение природного ландшафта и экологически чистой окружающей среды, а также организация отдыха и досуга населения. Возможность складирования снега в границах этой зоны законом не предусмотрена. Помимо этого, территория данного участка имеет гидравлическую связь с основными водоприемниками – озером Сенная Курья и рекой Томь. Таким образом, в процессе таяния снега на снежном полигоне возможно загрязнение данных водных объектов неочищенными талыми водами.

Несмотря на это, городским спецавтохозяйством организован вывоз на образованный около озера снегоотвал остротоксичного снега с автомобильных дорог города.

По итогам проверки прокурор города Виктор Федотов обратился в суд с иском о возложении на УМП «Спецавтохозяйство г.Томска» и администрацию г.Томска обязанности ликвидировать незаконно образованный снегоотвал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − четыре =