Прокуратура Каргасокского района Томской области в судебном порядке потребовала от сельских органов местного самоуправления разместить в Интернете информацию о доходах и имуществе муниципальных служащих

Прокуратура Каргасокского района проверила соблюдение муниципальными образованиями законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Федеральный Закон «О противодействии коррупции» возлагает на органы местного самоуправления обязанность размещения на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет представленные им муниципальными служащими сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Между тем, проверка показала, что пятью сельскими поселениями района (Усть-Чижапское, Вертикосское, Каргасокское, Нововасюганское, Усть-Тымское) эта обязанность не исполнена: сведения о доходах и имуществе муниципальных служащих за 2013 год в Интернете не опубликованы.
По итогам проверки прокурор района Дмитрий Петров обратился в суд с исками о понуждении администраций всех пяти сельских поселений к исполнению требований закона. В обоснование своей позиции прокурор отметил, что отсутствие указанной информации в свободном доступе может способствовать ослаблению антикоррупционной дисциплины и создать предпосылки для различных коррупционных проявлений.
Исковые заявления прокурора находятся на рассмотрении в суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 4 =