Прокуратура Кривошеинского района потребовала оборудовать пандусами входы в здания центральной клубной системы и налоговой инспекции

dostup_invalidovПрокуратура Кривошеинского района проверила исполнение законодательства в сфере соблюдения социальных прав инвалидов, в том числе гарантий их беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Проверка показала, что на входах в здания МУП «ЖКХ Кривошеинского сельского поселения», МБУК «Кривошеинская муниципальная центральная клубная система» и ИФНС России № 2отсутствуют пандусы, что лишает инвалидов, использующих для передвижения кресла-коляски, возможности беспрепятственного доступа в эти организации.

По итогам проверки прокурор района Дмитрий Бирюлин внес руководителям указанных организаций представления об устранении нарушений закона.

В рамках рассмотрения представления администрация Кривошеинского сельского поселения оборудовала вход в здание предприятия жилищно-коммунальной сферы пандусом и поручнями.

В отношении МБУК «Кривошеинская муниципальная центральная клубная система» и ИФНС России № 2прокурором направлены в суд исковые заявления с требованием обязать ответчиков обеспечить возможность самостоятельного доступа в их здания граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Иски прокурора находятся на рассмотрении в Кривошеинском районном суде Томской области.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4477.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − один =