Прокуратура Ленинского района г.Томска ведет работу по взысканию в интересах пенсионеров недоплаченной ренты

Установлено, что в августе 2007 года между 72-летней пенсионеркой и ООО «Социальный центр «Наследие» был заключен договор пожизненной ренты. В соответствии с этим договором женщина передала социальному центру свою квартиру за единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей и последующую пожизненную выплату ежемесячной ренты в размере 2 тысяч рублей.

В декабре 2011 года в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым размер пожизненной ренты в расчете на месяц должен составлять не менее величины прожиточного минимума, установленного по месту нахождения имущества, являющегося предметом такой ренты. Эти нормативные положения были распространены законодателем и на те правоотношения, которые возникли до момента внесения изменений.

Однако социальным центром требуемые законом коррективы в договор с пенсионеркой не вносились, а ежемесячная рента выплачивалась в ранее оговоренной сумме, более низкой по сравнению с прожиточным минимумом в томском регионе.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель направил в суд исковое заявление о взыскании с ООО «Социальный центр «Надежда» в интересах пенсионерки разницы по оплате ренты и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами на общую сумму 173, 6 тысяч рублей.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме (судебное решение в законную силу не вступило).

В настоящее время судом рассматриваются еще три аналогичных иска прокурора района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − три =