Прокуратура обязала администрацию утилизировать грузовое судно, затонувшее в Васюгане 10 лет назад

Прокуратура Каргасокского района проверила соблюдение природоохранного законодательства.

Проверка показала, что на правом берегу реки Васюган в районе поселка Бондарка расположено затонувшее судно общей грузоподъемностью 25 тонн. Это судно затонуло около 10 лет назад и в настоящее время лежит в затопляемой береговой зоне за пределами навигационных знаков, определяющих границы внутреннего водного пути.
В соответствии с действующим законодательством обязанность ликвидации несанкционированно размещенных промышленных отходов возложена на органы местного самоуправления района.
По итогам проверки прокурор района внес Главе Каргасокского района представление, однако реальные меры к устранению допущенных нарушений закона приняты не были.
В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации Каргасокского района к осуществлению утилизации металлических остатков корпуса бесхозяйного судна. В иске прокурор отметил, что длительное непринятие мер по утилизации непригодного к эксплуатации судна приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории поселения и создает угрозу для здоровья граждан.
Согласившись с прокурором, Каргасокский районный суд Томской области удовлетворил иск в полном объеме, обязав ответчика исполнить решение в срок до 31 декабря 2015 года. Судебное решение вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =