Прокуратура потребовала возбуждения уголовного дела по факту незаконного строительства надземных пешеходных переходов

ПереходПрокуратура Томской области провела проверку правомерности расходования бюджетных средств на строительство пешеходных переходов в Томске.

Установлено, что в декабре 2010 года между администрацией г.Томска и ОАО «Сибмост» был заключен муниципальный контракт на строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Пушкина. Данным контрактом планировалось строительство семи подземных переходов на проспекте Комсомольском, улицах Вокзальной, Пушкина и 79-й Гвардейской дивизии. Вместо этого при исполнении контракта фактически возведено два подземных пешеходных  перехода и четыре надземных. Строительство седьмого пешеходного перехода не осуществлялось, а выделенные на эти цели бюджетные средства в размере 21 миллиона рублей израсходованы на иные работы.
Еще два надземных пешеходных перехода на проспекте Фрунзе (в районе троллейбусного депо) и  на улице Елизаровых построено в составе объекта «Строительство улицы Елизаровых от улицы Шевченко до улицы Клюева» в рамках исполнения другого муниципального контракта, заключенного в мае 2010 года. Однако указанным контрактом, а также проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу, строительство надземных пешеходных переходов не предусматривалось.
В итоге все шесть надземных пешеходных переходов, в нарушение градостроительного законодательства, построены без разрешения на строительство, без внесения необходимых изменений в проектную документацию. Вопреки положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации и законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд при изменении существенных условий муниципальных контрактов новые аукционы не проводились, бюджетные средства израсходованы на цели, не предусмотренные муниципальными контрактами.
С учетом результатов проверки заместитель прокурора области Игорь Кошель направил ее материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 10 =