Прокуратура потребовала возбуждения уголовных дел по фактам предоставления подложных банковских гарантий при заключении госконтрактов

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение бюджетного законодательства при заключении и исполнении Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области государственных контрактов, предусматривающих проведение восстановительных мероприятий в отношении реки Ушайки на территории города Томска.

Установлено, что в 2013 году Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области заключено два государственных контракта на разработку проектно-сметной документации на регулирование русла реки Ушайки общей стоимостью 2, 8 млн. рублей.

В соответствии с законом в аукционной документации государственным органом было установлено требование об обязательном обеспечении исполнения государственных контрактов.  В связи с этим для заключения указанных контрактов победитель аукциона – ООО «ТомскВодоПроект» представило безотзывные банковские гарантии, полученные через посредство московской фирмы от ООО «Инновационно-коммерческий банк «Месед», расположенного в городе Махачкале Республики Дагестан.

Однако прокурорская проверка показала, что эти банковские гарантии ООО «Инновационно-коммерческий банк «Месед» не выдавались. В 2014 году Центральный Банк России отозвал у общества лицензию на осуществление банковских операций, решением Арбитражного суда Республики Дагестан ООО «Инновационно-коммерческий банк «Месед» ликвидировано.

По результатам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила полученные материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по ч.ч.1,3 ст.327 УК РФ (подделка, сбыт и использование заведомо подложных документов). В настоящее время по данным фактам проводятся процессуальные проверки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =