Прокуратура пресекла незаконное взимание с собственников помещений многоквартирного дома платы за охранные услуги

Прокуратура Ленинского района г.Томска провела проверка по коллективному обращению жителей дома № 32 по улице Интернационалистов о неправомерном взимании с них платы за охранные услуги.

Установлено, что, вопреки требованиям жилищного законодательства, в отсутствие соответствующего решения общего собрания собственников помещений жилого дома, председатель ЖСК «Коммунальщик-2» заключила с ООО ЧОП «Айсберг» договор на оказание охранных услуг, который предполагал выезд мобильной группы по звонку. В соответствии с договором стоимость услуг составила 2 000 рублей в месяц.
Плату за указанную услугу ЖСК взимал с собственников помещений в течение 4 месяцев. Общая сумма необоснованно собранных средств составила 6 645 рублей.
По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель внес председателю ЖСК «Коммунальщик-2» представление об устранении нарушений жилищного законодательства. В рамках рассмотрения представления прокурора собственникам помещений многоквартирного жилого дома произведён перерасчет паты за жилищно-коммунальные услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =