Прокуратура Шегарского района Томской области предотвратила незаконное увольнение беременной женщины

Прокуратура Шегарского района провела проверку по обращению местной жительницы о незаконном отстранении ее от работы.

Установлено, что заявительница, находящаяся в состоянии беременности, работает товароведом на складе, принадлежащем одному из индивидуальных предпринимателей района. В связи с невыходом на работу в предусмотренный трудовым договором выходной день женщина безосновательно была отстранена управляющей складом от осуществления трудовых обязанностей и предупреждена о предстоящем увольнении в связи с якобы совершенным проступком, несмотря на установленный трудовым законодательством прямой запрет увольнения по инициативе работодателя беременных женщин. Кроме того, в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения закона, допущенные работодателем при оформлении трудовых отношений с беременной женщиной (установление испытательного срока, непредоставление копии трудового договора).
По постановлению прокурора района Андрея Белозерова управляющая складом привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ей назначен штраф в размере 4 тысяч рублей.
Наряду с этим прокурор внес работодателю представление, по результатам рассмотрения которого два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, заявительнице выдан на руки экземпляр трудового договора, из текста которого исключено условие об испытании.
Помимо этого, предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о труде.
В итоге прокурорского вмешательства нарушенные трудовые права заявительницы восстановлены, ее незаконное увольнение предотвращено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =