Прокуратура Советского района в судебном порядке потребовала запретить строительство 20-этажного административно-торгового здания

Прокуратура Советского района г.Томска  проверила законность строительства 20-этажного административно-торгового здания по ул. Елизаровых, 62/6.

Установлено, что строительство указанного здания, в нарушение закона, осуществляется при отсутствии разрешения на строительство, а также по проектной документации, не получившей положительного заключения государственной экспертизы.
По результатам проверки прокурор района Игорь Емельянов возбудил в отношении застройщика здания и привлеченного им подрядчика дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство), соответствующие административные  материалы  направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Томской области и уполномоченный орган государственного строительного надзора.
Одновременно прокурор обратился в суд с иском о запрете незаконного многоэтажного строительства. Обосновывая свою позицию, прокурор отметил, что при отсутствии необходимых разрешительных документов в настоящее время нет гарантии безопасности строительства, создается угроза жизни и здоровью граждан, а также надлежащей защищенности расположенного рядом объекта энергетики – тепловой электрической станции ГРЭС-2. Иск находится на рассмотрении в Советском районном суде г.Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − 1 =