Прокуратура Томской области потребовала возбуждения уголовного дела по факту незаконного приобретения в государственную собственность здания для нужд противотуберкулезного диспансера

Прокуратура Томской области проверила исполнение Департаментом по управлению государственной собственностью Томской области законодательства при приобретении имущества в областную казну.

Проверкой выявлен факт нарушения Департаментом законодательства о государственной собственности, о защите конкуренции и противодействии коррупции при покупке для нужд ОГБУЗ «Томский областной противотуберкулезный диспансер» здания для размещения бактериологической лаборатории.
Установлено, что соответствующий государственный контракт был заключен Департаментом с ООО «Строительная компания «Демос» в декабре 2012 года. На момент заключения этого контракта должностным лицам Департамента было известно о несоответствии параметров приобретаемого здания предъявляемым требованиям. Техническое состояние здания характеризовалось как недопустимое. Помимо этого, на объекте не были выполнены монтаж внутренних сетей холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения, искусственного освещения и ряд других необходимых работ. Перечисленные недостатки приобретенной недвижимости не устранены до сих пор, что исключает возможность его использования на протяжении длительного времени. В результате неправомерных действий Департамента цена здания при его покупке была завышена более чем на 12 миллионов рублей от его реальной стоимости.
По результатам проверки прокурор области Василий Войкин внес Губернатору области представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.
Наряду с этим, в связи с наличием в действиях должностных лиц Департамента признаков уголовно-наказуемого деяния, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − три =