Прокуратура в судебном порядке потребовала от осужденного поджигателя возместить стоимость сгоревшего муниципального дома

Основанием для обращения прокуратуры в суд явилось вступление в законную силу приговора суда в отношении жителя села Парбиг, осужденного по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенного путем поджога).

Установлено, что в ходе ссоры с супругой подсудимый облил свой персональный компьютер двумя литрами бензина и поджег. Свои действия он объяснил нежеланием делить с женой этот компьютер и уверенностью в том, что сумеет вовремя блокировать возгорание. Однако ситуация быстро вышла из-под контроля подсудимого, огонь перекинулся от компьютера на другие предметы, распространился по всему жилому помещению и перешел на соседнюю квартиру. В результате муниципальный двухквартирный дом стоимостью свыше 750 тысяч рублей был полностью уничтожен пожаром.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и возложением дополнительных обязанностей.

В исковом заявлении прокурор района Андрей Истомин потребовал взыскать с осужденного в пользу муниципального образования «Парбигское сельское поселение» всю сумму причиненного преступлением материального вреда. В иске прокурор отметил, что, помимо нанесения ущерба муниципальной казне, преступные действия осужденного повлекли уменьшение муниципального жилищного фонда и, как следствие, ущемление жилищных прав 32 человек из 11 семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма на территории указанного сельского поселения.

Иск прокурора находится в стадии судебного рассмотрения. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =