Прокуратура ЗАТО г.Северск Томской области выявила нарушения закона в сфере организации питания детей в общеобразовательных организациях

В прокуратуру ЗАТО г.Северск неоднократно поступали обращения граждан о ненадлежащей организации школьного питания, в том числе содержавшие претензии к качеству приготовленных блюд.

В связи с этим в марте текущего года прокуратурой города с привлечением специалистов Межрегионального управления № 81 ФМБА России провела проверку соблюдения требований санитарного законодательства при организации питания учащихся пяти городских общеобразовательных организаций.

Установлено, что организаторами школьного питания допускалось хранение продуктов в не предназначенных для этого местах и с нарушением условий хранения, отсутствие суточных проб готовой продукции (ООО «Комбинат питания»), несоответствие массы готовых блюд установленным нормам (МБУ ЗАТО Северск «Комбинат школьного питания») и другие нарушения санитарных норм и правил.

Одновременно выявлены нарушения в деятельности медицинских сотрудников ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, которые, в нарушение требований закона, не осуществляли контроль за нормами предоставляемого питания и не вели необходимую медицинскую документацию.

По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора города Алексей Давыденко внес руководителям указанных выше организаций школьного питания и индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность в этой сфере, а также руководителям ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России и пяти общеобразовательных организаций (МАОУ «СОШ № 76», МБОУ «СОШ № 84», МБОУ «СОШ № 87», МБОУ «СОШ № 90», МБОУ «СОШ № 198») представления с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

Кроме того, в отношении ответственных должностных лиц возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Реальное устранение выявленных нарушений поставлено в прокуратуре города на контроль.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4325.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + пятнадцать =