Прокуратурой выявлен факт размещения одним из сельских жителей в Интернете своих фотографий на убитых бурых медведей

По результатам проверки Томской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконной охоте на бурых медведей

В ходе ежедневного мониторинга средств массовой информации прокуратурой области выявлен факт размещения одним из сельских жителей региона в сети Интернет своих фотографий на фоне двух лежащих на снегу убитых бурых медведей. Подписи под фотографиями свидетельствовали о том, что животные явились весенними охотничьими трофеями 2012 года.

Проверка, проведенная по данному факту Томским межрайонным природоохранным прокурором по поручению прокурора области, показала, что отстрел медведей был произведен незаконно. В 2012 году в целях регулирования численности бурых медведей медвежья охота была разрешена лишь после схода снежного покрова. Разрешения и путевки на отстрел этих животных в более ранний период уполномоченный орган не выдавал. Ущерб, причиненный Российской Федерации незаконным уничтожением медведей, по оценкам экспертов составил 180 тысяч рублей.

По итогам проверки природоохранный прокурор инициировал возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Расследование уголовного дела поставлено в прокуратуре на контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + шесть =