Прокуратурой запрещено использование 28 платежных терминалов, не оснащенных контрольно-кассовой техникой

Прокуратура г.Томска регулярно проводит проверки исполнения требований закона при использовании платежных терминалов.

Федеральным законодательством  с 1 апреля 2010 года установлен запрет на прием платежей без применения контрольно-кассовой техники, а на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность по оборудованию контрольно-кассовой техникой платежных терминалов и банкоматов, осуществляющих прием платежей от физических лиц.

Однако прокурорскими проверками регулярно выявляются факты несоблюдения владельцами платежных терминалов требований закона. Уже в текущем году обнаружено более 30 терминалов, не оснащенных контрольно-кассовой техникой, использование которых в отсутствие чеков, подтверждающих совершение финансовых операций, может привести к нарушению имущественных прав граждан. Необходимо отметить, что все эти терминалы располагаются в небольших продуктовых магазинах, в то время как в крупных супермаркетах и известных сетевых торговых организациях такая практика, в основном, искоренена.

По итогам проверок прокурор г.Томска Виктор Федотов, реализуя исключительные полномочия прокуратуры, направил в суды областного центра 22 исковых заявления о запрете использования платежных терминалов, не оборудованных контрольно-кассовой техникой. На основе прокурорских исков к настоящему времени уже запрещена деятельность таких терминалов по 28 адресам. Работа на этом направлении продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 9 =