Прокуратурой защищены права неработающих пенсионеров на компенсацию льготного проезда к месту отдыха и обратно

Прокуратура Каргасокского района проверила законность отказа Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Каргасокском районе на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно проживающим в районе пенсионерам по старости и по инвалидности. Основанием для проведения проверки явились многочисленные обращения граждан, не получивших гарантированное государством возмещение денежных средств, затраченных на местные авиаперелеты.

Проверка показала, что основанием для отказа пенсионерам северного района в оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно, явилось несоответствие выданных им авиапредприятием проездных документов установленной законодательством форме проездного билета.

По итогам проверки прокурор района Дмитрий Петров направил в суд 26 исков к Управлению ПФР в Каргасокском районе о взыскании в интересах пенсионеров стоимости льготного проезда на общую сумму 168 тысяч рублей. В обоснование своей позиции прокурор указал, что формальное несоблюдение перевозчиком формы проездного документа не может являться основанием для лишения граждан гарантированного законом права на возмещение стоимости фактически полученных и оплаченных ими услуг этого перевозчика.

К настоящему времени мировым судом рассмотрено 24 таких иска на сумму 142 тысячи рублей, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Все апелляционные жалобы ответчика оставлены Каргасокским районным судом Томской области без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 13 =