Прокурор Томского района Томской области обратился в суд с иском о возврате государству трех похищенных земельных участков

Основанием для обращения прокурора в суд явился вступивший в законную силу приговор суда, которым бывший Глава Воронинского сельского поселения Андрей Тищенко признан виновным в мошенничестве с землей (ч.4 ст.159 УК РФ).

Установлено, что на основании выданных Тищенко фиктивных выписок из похозяйственных книг три земельных участка в деревне Новомихайловка и селе Воронино общей площадью 6 тысяч кв.м. незаконно выбыло из государственной собственности в частную. Выписки свидетельствовали о длительном фактическом пользовании этими земельными участками  получившими их гражданами, тогда как в действительности данные лица никакого отношения к указанным земельным участкам не имели и, следовательно, в силу закона, не могли претендовать на приобретение их в собственность в упрощенном порядке и на бесплатной основе.
Прокурорская проверка показала, что впоследствии два из трех участков были перепроданы добросовестным приобретателям, однако действующее законодательство предусматривает право собственника истребовать похищенное у него имущество даже от добросовестного приобретателя.
С учетом этого прокурор района Борис Крылов в интересах Российской Федерации предъявил в суд исковые заявления об изъятии всех трех земельных участков из чужого незаконного владения. Иски находятся на рассмотрении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 17 =