Защитит ли прошлогодняя прививка от гриппа

В Томске идет вакцинация против гриппа. Какую вакцину лучше выбрать? Можно ли заболеть вакцинальным гриппом? И как часто нужно прививаться, может, старая прививка еще действует?

Ольга Васильевна, Томск

Отвечает Наталья Черевко, доктор меднаук, доцент кафедры иммунологии и аллергологии СибГМУ

– Среди вакцин против гриппа различают вакцины трех поколений.

Препараты первого поколения – это живые вакцины с большим списком противопоказаний. Самыми безопасными считаются вакцины 2-го и 3-го поколений. К ним относятся:

  • сплит-вакцины инактивированные: ваксигрип и флюарикс, содержат частицы поверхностных и ядерных антигенов разрушенного вируса гриппа (2-е поколение);
  • субъединичные инактивированные: инфлювак, гриппол, гриппол-плюс, в их составе только поверхностные главные антигены (3-е поколение).

Все виды вакцин 2-го и 3-го поколений обеспечивают сходную по силе иммунную защиту и одинаково безопасны. Отсутствие живых вирусов в вакцинах является гарантией того, что в результате прививки вы не заболеете гриппом.

Вакцинальным гриппом заболеть нельзя, так как вакцина – это специально подобранная доза выделенного антигена, лишенная токсического эффекта. При этом, если получить вакцину в период предболезни, введенная доза антигена может стать неким усилителем процесса. Поэтому при подъеме температуры или плохом самочувстви прививаться не рекомендуется.

Иммунный ответ, формирующийся на гриппозную вакцину, активен только около года. Важно также, что вирус ежегодно меняет свой состав и прошлогодний иммунитет не может эффективно защитить. Вакцины также моделируются ежегодно в зависимости от предполагаемого состава, который утверждается комитетом по гриппу ВОЗ. Поэтому прививка от гриппа должна быть ежегодной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 13 =