Протекающую по вине подрядчика крышу отремонтируют за бюджетные деньги

«С тех пор так и живем: тазы, тряпки и ведра у нас хранятся в шаговой доступности», – рассказывают жильцы

Локальным стихийным бедствием обернулся для жильцов дома № 14 по ул. 79-й Гв. дивизии выпавший снег: с потолков закапало, по лестничным маршам побежали ручьи.

Проблемы начались в доме в ноябре 2010-го, через два месяца после капитального ремонта крыши, когда вместо классического рубероида на крыше появилось инновационное покрытие из полимочевины. Ремонтники из компании «Стройарсенал» обещали, что проблем с крышей у жильцов никогда не будет. Но полимер оказался некачественным, технология нанесения была нарушена, кровля дала течь, и вода полилась на головы жильцов.

Люди пожаловались в управляющую компанию, и после долгих разбирательств в июне 2011-го компания-подрядчик нанесла на крышу еще один слой полимочевины. Нового покрытия хватило на полгода: в ноябре 2011-го протекли сразу четыре подъезда.

УК «Жилсервис Каштак» и старшая по дому Наталья Соловьева обратились в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного имуществу постоянными потопами в квартирах. Суд постановил: компании «Стройарсенал», дважды неудачно покрывавшей крышу, выплатить в пользу УК 138 тыс. рублей и снова отремонтировать кровлю. Деньги УК получила, а вот на крыше сотрудники «Стройарсенала» так и не появились.

– Со своей стороны мы сделали все, что могли, – говорит директор УК «Жилсервис Каштак» Владимир Приходько, – когда принимали отремонтированную крышу в сентябре 2010-го, замечаний по качеству работ не было. А потом крыша потекла. Мы обращались к подрядчику, так как гарантия на кровлю была 5 лет, но он не торопился исправлять ситуацию. Тогда мы провели независимую экспертизу, подали в суд и выиграли. Теперь все зависит от судебных приставов, которые должны заставить «Стройарсенал» исполнить решение суда – восстановить гидроизоляционное покрытие крыши.

P.S. В минувшую среду жильцы дома получили бумаги, в которых говорилось, что их многострадальную пятиэтажку включат в программу по ремонту 100 ветхих домов на следующий год и сделают новую кровлю – уже за бюджетные деньги.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + одиннадцать =