Проверки работы УК по обращениям жителей

Администрация Советского района проводит проверки работы УК по обращениям жителей. Результаты одной из них специалисты администрации передали в правоохранительные органы.

Проверки по обращениям граждан, касающихся невыполнения со стороны управляющих компаний обязанностей по договору, администрация Советского района проводит не реже одного раза в месяц. Зачастую жалобы оказываются обоснованными. Ярким примером тому стало обращение жителей мкр. Академический о ненадлежащем обслуживании управляющей компанией жилого дома по ул. Сибирской, 102/2.

При проведении проверки установлено, что в микрорайоне Академический создано ТСЖ  «Академическое», куда входит 13 многоквартирных жилых домов, в том числе и указанный дом. Обслуживание и содержание жилых домов осуществляла по договору с ТСЖ управляющая компания ООО «Академическое». При этом, как оказалось, председателем ТСЖ  до декабря 2011 года являлась Галина Анатольевна Ларина, которая одновременно возглавляла и данную управляющую компанию. Надо отметить, что на сегодняшний день ООО «Академическое» решением областного Арбитражного суда признано банкротом.

Формат отношений, когда в роли заказчика и исполнителя выступает одно и то же лицо, является неприемлемым. После вмешательства в ситуацию администрации Советского района обязанности председателя ТСЖ стал исполнять один из собственников жилья – Светлана Григорьевна Казанцева, легитимность работы которой тоже вызывает большие сомнения. В собрании по выбору председателя ТСЖ, объединяющего 13 многоквартирных домов (около 4 тысяч жильцов), приняли участие не более 20 человек с доверенностями. Никаких документов у вновь избранного председателя ТСЖ нет.

Для проведения соответствующей проверки на предмет нарушений норм уголовного права жители и специалисты администрации Советского района готовят обращение в Жилищную инспекцию Томской области и правоохранительные органы с приложением материалов.

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + семнадцать =