Когда начнутся полеты в Таиланд, станет известно на днях

Вот уже неделю в Томске обсуждается отправка первого международного рейса из аэропорта «Богашево». По самой оптимистичной версии, Боинги полетят по маршруту Томск-Таиланд уже в мае.

Чистое море, дешевые фрукты, улыбчивые хозяева — все это делает Таиланд особенно привлекательным для томичей с детьми

«ТН» попытались понять, на чем основаны эти предпосылки, и какова вероятность майско-тайского полета.

Как пояснили в томском аэропорту, пока договоренности о международных рейсах есть только с одной авиакомпанией и касаемо только одного направления — Испания (Барселона), рейс стоит в графике на 4 июня. Остальные востребованные направления (Таиланд, Турция) пока лучше расценивать не более чем намерения туроператоров. (Безусловно, заинтересованных наладить систему международных полетов из Томска, но, к огорчению туристов, именно в виде продажи туров, а не билетов).

Сейчас туроператоры ведут переговоры с авиакомпаниями, стараясь убедить перевозчиков, что потенциальных пассажиров в Томске достаточно для обеспечения стабильности и рентабельности полетов.

Участники переговорных процессов рассказывают, что авиаперевозчики ждут не столько экономических  обоснований от туроператоров, сколько  заключения от представителей федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграницы). Экспертам для начала предстоит принять пункт пропуска в томском аэропорту, тем самым разрешив пересечение воздушной границы в небе нашего региона.

Насколько, с точки зрения федеральной структуры, пункт пропуска готов, станет известно 28 февраля: в Томске ждут Данилу Вавилова, руководителя Росграницы, который проведет в нашем городе выездное совещание.

В регионе рассчитывают, что после визита Вавилова пункт удастся открыть 15 мая, накануне XV Инновационного форума (пройдет 22-24 мая, примет экспертов из разных городов страны и зарубежья). Форум станет экзаменом для томского терминала, выдержав который,  «Богашево» сможет обслуживать рейсы международных направлений (для начала — только чартерных).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =