«Психика цепляет негатив»

Надежда Катаева, заведующая клиникой нервных болезней, доктор медицинских наук, профессор:

Кого лечат

– В нашей клинике лечатся пациенты с очень широким спектром заболеваний. Прежде всего с сосудистыми проблемами – постинсультные больные и больные с хроническим нарушением мозгового кровообращения. Правда, с открытием инсультного центра в ОКБ основной поток больных с инсультами стал поступать туда, но мы по-прежнему активно занимаемся постинсультной реабилитацией.

Много пациентов с нарушениями памяти. Подобные заболевания бывают не только у очень пожилых людей, но и у тех, кто еще только вступает в зрелый возраст. Процессу снижения памяти сегодня можно эффективно противодействовать: существует множество современных препаратов, способствующих улучшению памяти. Лекарства выпускаются в разных формах – таблетки, инъекции, капли, пластыри.

Больные с поражением периферической нервной системы. Чаще всего это обострение остеохондроза, различные корешковые синдромы (в народе их называют радикулитами), воспаления периферических нервов – лицевого (перекос лица), тройничного (резкая боль) и т.д.

Лечим пациентов с последствиями черепно-мозговых травм и спинного мозга (парезы, нарушения глотания, речи). Принимаем людей с миопатией (поражение мышц), амиотрофией (поражение спинного мозга), дегенерацией подкорковых узлов – так называемой болезнью Вильсона – Коновалова (скованность мышц, дрожание, нарушение психики), с болезнью Шарко – Мари – Тутта и другими патологиями.

Корректируем последствия перенесенной инфекции, чаще всего клещевого энцефалита, боррелиоза, иногда того и другого вместе. Занимаемся осложнениями после гриппа и респираторных заболеваний.

Помогаем людям, страдающим депрессией в легкой и средней форме.

Круг заболеваний, которыми занимаются неврологи, настолько широк, что перечислить все практически невозможно.

 

Как лечат

– Больные получают комплексное лечение, – продолжает Надежда Катаева. – У нас сложился продуктивный научно-практический симбиоз кафедры и клиники, в диагностике и лечении мы работаем в тесном контакте с другими клиниками и структурными подразделениями СибГМУ и медицинскими учреждениями – НИИ генетики, НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья. Подключаем отделение традиционной медицины, где применяется игло- и скэнар-терапия. У нас современное диагностическое оборудование. Есть хорошее физиотерапевтическое отделение, где можно принять различные виды душей, ванн, массажей. Пациенты поступают к нам по направлениям поликлиник с полисами ОМС. После завершения курса лечения, как правило, они уходят со значительным улучшением состояния.

 

Советы от Надежды Катаевой

– Не злоупотребляйте пивом

Часто алкоголизация приводит к тому, что возникает воспаление нервных стволов: слабеют руки, ноги, нарушается чувствительность, страдает психика. По скорой помощи поступают молодые люди с припадками. Они считают, что пить пиво – это безопасно. А мы видим очень тяжелые формы. Особенно у женщин. Толерантность к алкоголю у них снижена, зависимость развивается очень быстро. Идет неблагоприятное воздействие на мозг. Бывает, что люди вообще забывают, кто они такие и как их зовут.

– Не психуйте по пустякам

Многие сосудистые катастрофы происходят, когда человек долго переживает, иногда по пустякам. Надо укреплять свою психику, не фиксироваться на негативе, поменьше смотреть телевизор – с экрана идет слишком много отрицательной информации. А психика устроена таким образом, что прежде всего цепляет негатив. Это способствует развитию невротических симптомов и психосоматических заболеваний. Надо стараться вырабатывать у себя позитивное мышление.

– Откажитесь от сигарет

Курение – это важный фактор риска многих заболеваний. Я все время говорю нашим пациентам, которые продолжают курить: «За границей вам бы не сделали операцию аортокоронарного шунтирования, если вы продолжаете курить». Каждому человеку необходимо работать над собой, вести здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + десять =